536272-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Nutzfahrzeuge – Beschaffung eines Geräteträgers
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Geräteträgers
BeschreibungDie Wirtschaftsbetriebe Landkreis Wolfenbüttel - Tiefbaubetrieb - beabsichtigen die Beschaffung eines Geräteträgers.
Interne KennungV_2026-14 Kp EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Wolfenbüttel beabsichtigt die Beschaffung eines Geräteträgers. Ausgeschrieben ist die Beschaffung eines Neufahrzeuges. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Bewertung erfolgt nach Preis und Fahrgeschwindigkeit wie folgt: Aufgrund der großen zurückzulegenden Entfernungen im Einsatzbereich spielt Fahrgeschwindigkeit eine erhebliche Rolle. Eine Maximalgeschwindigkeit des angebotenen Geräteträgers, die die mindestens geforderten 50 km/h übersteigt, fließt deshalb mit einem rechnerischen Preisvorteil von 1 % pro 1 km/h in die Wertung ein. Es werden maximal 10 % gewertet, was einer Geschwindigkeit von 60 km/h (zulässige Höchstgeschwindigkeit abseits von Autobahnen) entspricht. Sofern der Bietende in der Wertungsreihenfolge nicht Rangerster ist, behält sich der Auftraggeber gem. § 56 Abs. 2 VgV vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nicht nachzufordern. Bewerber haben sich unverzüglich über die Richtigkeit der Vergabeunterlagen zu vergewissern. Um einen ordnungsgemäßen Verlauf der Ausschreibung zu gewährleisten, wird die Frist für das letzte Stellen von Bieterfragen auf den 20.08.2026 festgesetzt. Bei einer späteren Fragestellung kann eine rechtzeitige Beantwortung nicht garantiert werden und führt nicht zwingend zu einer Fristverlängerung. Die Lieferung soll schnellstmöglich nach Auftrag erfolgen. Die Angebotsabgabe ist ausschließlich digital über die Vergabeplattform zugelassen.
Interne Kennung0001