536302-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Trockenbauarbeiten - Wände
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten - Wände
BeschreibungEs ist beabsichtigt, in einem zweistufigen Verfahren die Leistungen für das Gewerk Trockenbauarbeiten - Wände im Namen und für Rechnung des Universitätsklinikums Ulm zu vergeben. Die erste Stufe umfasst die Einreichung des Teilnahmeantrages. Aus den Bewerbern werden geeignete Unternehmen ausgewählt, die in der zweiten Stufe die Angebote mit entsprechenden Unterlagen einreichen müssen. Die Bewerbungsbedingungen für den Teilnahmeantrag ergeben sich aus den Unterlagen.
Interne Kennung2026 B.2036.2.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs liegt ein dringender Fall vor; (vgl. § 10c EU Abs. 1) die Teilnahmefrist wird verkürzt (§ 10b EU Abs. 5 Nr. 1 VOB/A), Aufklärungsfragen dürfen später beantwortet werden (§ 10b EU Abs. 6 Nr. 1 VOB/A), die Angebotsfrist wird verkürzt (§ 10b EU Abs. 5 Nr. 2 VOB/A). - Verfahren gilt als 'Beschleunigtes Verfahren'
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBetriebserhaltende Sanierung MKL Bettenhaus Trockenbauarbeiten - Wände