536311-2024 - Ergebnis
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Betriebsärzte und arbeitsmedizinische Assistenz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsärzte und arbeitsmedizinische Assistenz
BeschreibungDer rbb schreibt die Betriebsärztin/den Betriebsarzt und die arbeitsmedizinische Betreuung aus. Geplanter Vertragsbeginn ist der 1.10.2024. Die Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre, zzgl. der Option des rbb auf Verlängerung um weitere 2 Jahre.
Interne KennungVE 24.02.251
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeforderte Betreuungsleistung: - Betreuung durch einen namentlich ernannten Betriebsarzt und/oder eine namentlich ernannte Betriebsärztin sowie namentliche Benennung einer arbeitsmedizinischen Assistenz, - namentliche Benennung der Vertretung der Betriebsärztin / des Betriebsarztes für die Fälle Urlaub und Krankheit - Medizinische Betreuung in den Räumen des rbb an mindestens 2 Tagen/Woche, eine gleichmäßige Verteilung der Stunden auf maximal 4 Tage die Woche á 4 Stunden ist möglich - Regelmäßige Sprechstunden an den Standorten Berlin und Potsdam (gelegentlich in den Regionalstudios in Cottbus und Frankfurt/Oder sowie in den Regionalbüros in Perleberg und Prenzlau sowie im Hauptstadtstudio Berlin) - Teilnahme an BEM-Gesprächen und ASA-Sitzungen im Umfang von ca. 68 Std/Jahr (ASA: ca. 8 Stunden, 30 BEM-Gespräche á 2 Stunden) - Gewährleistung telefonischer Terminabsprachen für die Kolleginnen und Kollegen des rbb von Montag bis Freitag von 8.00 bis 14.00 Uhr Umfang der arbeitsmedizinischen Betreuung Betriebsärztin/Betriebsarzt: 736 Stunden Grundbetreuung im Jahr an den Standorten Berlin und Potsdam zuzüglich 48 Stunden Betreuung der Regionalstudios und des Hauptstadtstudios sowie 68 Stunden zur Teilnahme an BEM-Gesprächen und ASA-Sitzungen = insgesamt 852 Stunden im Jahr arbeitsmedizinische Assistenz: 736 Stunden Grundbetreuung im Jahr an den Standorten Berlin und Potsdam zuzüglich 48 Stunden Betreuung der Regionalstudios und des Hauptstadtstudios = insgesamt 784 Stunden im Jahr Die Betriebsärztin / der Betriebsarzt und die arbeitsmedizinische Assistenz sollen die jeweils 736 Stunden der Grundbetreuung gemeinsam im Team in den Räumen des rbb erbringen.