536323-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Stadtnetz 500+ aktive Technik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-171-00010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung: Erweiterung Stadtnetz 500+ aktive Technik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden (LHD) erweitert ihr vorhandenes Glasfasernetz zur Erschließung aller kommunalen Einrichtungen und Standorte im Stadtgebiet unter Mitnutzung des Netzverbundes der städtischen Unternehmen. Dafür werden aktive Netzwerkkomponeneten (Switche, Module etc.) benötigt. Der Netzausbau und die Erschließungsabfolge werden sich am Bestandsnetz, den Netzknotenstandorten, den Zieladressen und dem jeweils notwendigen Aufwand orientieren. Ziel ist eine zügige und gebietsclusterweise Erschließung insgesamt, so dass eine Priorisierung nach Art und Nutzung der Standorte/Nutzenden und eine Abwägung gegeneinander nicht erfolgen werden. Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung. Die Beschaffung umfasst ca. 685 Aruba Switche, 1.016 Patchkabel, 1.576 Transceiver, 733 Duplex Jumper, 27 Swch, 54 Power Supply, 15 E-LTU.