536324-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste – Aufwind
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufwind
BeschreibungDie Zielgruppe des Angebots sind langzeitarbeitarbeitslose Leistungsempfänger, die eine intensive Betreuung in den unterschiedlichsten Lebensbereichen benötigen. Das Angebot verläuft in zwei Phasen: 1: Durchführung eines biologisch/psychologischen Assessments und 2: Durchführung eines Gesundheits- und Vermittlungscoachings auf der Grundlage eines in Phase 1 erstellten Arbeitsplanes. In der Phase 2 ist die Teilnehmerin/der Teilnehmer bei Verbleib, bestmöglich begleitend in einen angemessenen Tätigkeit bei einem Arbeitgeber auf dem 1. Arbeitsmarkt zu vermitteln. Darüber hinaus kann das Coaching umfassende stabilisierende Elemente beinhalten.
Interne KennungMTK-2026-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensSoziale Dienstleistung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312320 Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUnterstützungsangebot vom 01.11.2026 bis 31.10.2028 inklusive Verlängerungsoption um weitere 12 Monate (120 Teilnahmeplätze)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption