536353-2021 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Luftreiniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Luftreinigungssystem für Stickstoffdioxid
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021ZV000011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39811200 Luftreiniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Lehrstuhl für Mikrometeorologie der Universität Bayreuth beabsichtigt die Beschaffung von eines Luftreinigungssystems für Stickstoffdioxid mit vertikal versetzter Luftführung in Städten.
Im Rahmen einer wissenschaftlichen Pilotstudie zur Effizienz von Postemissions-Luftreinigungssystemen (LRS) zur Reduktion von Stickstoffdioxidkonzentrationen (NO2) innerhalb und im Umfeld verkehrsreicher Straßen sollen in der Landshuter Allee in der Stadt München solche LRS aufgebaut und betrieben werden.
Da im Los 2 zur Bekanntmachung 2021/S 015-030654 kein geeignetes Angebot abgegeben wurde, wird der Auftrag nun im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vergeben (vgl. § 14 Abs. 4 Nr. 1 VgV).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung