536425-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
151 - Integrierte Reaktionstrennanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 10029617
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Lehrstuhl für Systemverfahrenstechnik der Aachener Verfahrenstechnik (SVT.AVT) an der RWTH Aachen University soll eine Reaktions-Trennanlage im Labormaßstab zum Zweck der Untersuchung von Betriebsstrategien und Flexibilisierung von verfahrens-technischen Anlagen mit Kreislaufführung beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Reaktions-Trennanlage muss als Mehrproduktanlage (Herstellung von mindestens zwei Endprodukten) in modularer Bauweise, bestehend aus einem integrierten und konfigurierbaren Reaktions-trennprozess mit Kreislaufströmen, ausgelegt sein. Das bedeutet, dass die Anlage über flexibel zusammengeschaltete Prozessmodule verfügen muss, die einzeln oder gemeinsam als Gesamtanlage betrieben werden können. Alle Anlagenteile müssen jedoch von demselben Anbieter bezogen werden, um Konsistenz, Anpassungsfähigkeit und spätere Wartungsmöglichkeiten zu gewährleisten. Die Module müssen fahrbar und unabhängig voneinander funktionsfähig sein. Die Anlage muss die Reaktions-Trenn-Kreislauf-Konfiguration von verfahrenstechnischen Prozessen widerspiegeln. Die Anlage muss daher die Erforschung und Entwicklung von Aspekten der Anlagenflexibilität und der (model-basierten) multivariablen Prozessführung ermöglichen.