536437-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – 25D413006 - Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25D413006 - Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung
BeschreibungObjektplanung - Freianlagen
Interne Kennung25D413006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen, vertreten durch den Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, beabsichtigt den Gebäudekomplex - Sächsischer Landtag am Bernhard-von-Lindenau-Platz 1 in 01067 Dresden zu sanieren, technisch zu erneuern und aufgrund von Platzmangel zu erweitern. Die Baumaßnahme gliedert sich in folgende Teilbaumaßnahmen: Teilobjekt 1- Erweiterungsneubau (Anbau), Erweiterungsneubau (Baukörper im Innenhof); Teilobjekt 2- Sanierung Vorplatz Bernhard- von Lindenau- Platz Freianlagen Das unter Denkmalschutz stehende Gebäudeensemble bestehend aus dem Altbau, sowie den in den 1990er Jahren errichteten Neubauten des Elbflügels, Plenarsaals und Packhofflügels soll um einen kubischen Neubau im Innenhof des Bestands und einen Anbau auf der bisherigen Freifläche vor dem Maritim Hotel erweitert werden. Folgen soll die Sanierung der Bestandsgebäude und der Außenanlagen. Auch der Vorplatz des Landtages (Bernhard-von-Lindenau-Platz) steht seit 2025 unter Denkmalschutz. Die vorhandenen Außenanlagen im Bereich des Elbflügels, Innenhofes und Vorplatz sollen saniert und ertüchtigt werden und um die neuen Außenanlagen im Bereich des zukünftigen Anbaus erweitert werden. Die begeh- und befahrbaren Flächen müssen den verschiedenen Bedarfen und Nutzungsansprüchen des Landtags entsprechend hergestellt werden. Die Planung des Vorplatzes unterliegt den Anforderungen des Denkmalschutzes, insbesondere der Umgang mit dem bestehen-den Plattenbelag und den weiteren vorhandenen oder geplanten Einbauten. Sämtliche Maßnahmen zur Herstellung der Erweiterungsbauten sowie zur Sanierung der Bestandsbauten erfolgen im laufenden Betrieb. Die Bestandsgebäude werden zur Durchführung der Instandsetzungen und Modernisierungen weitestgehend freigezogen. Durch die beiden Erweiterungsbauten gelingt es, notwendige Umzüge zu minimieren. Der in Vorbereitung dieses Verfahrens ermittelte Gesamtkostenrahmen (KG 500) beträgt 9.036.468 Mio. EUR brutto. Die mit Bauauftrag bestätigten Gesamtbaukosten der Sanierung und Erweiterung (KG 200 600) betragen 317.203.000,00 EURO. Mit der Auftragserteilung beginnen die Leistungen der Planungsleistungen Objektplanung Freianlagen Leistungsstufe 2. Gegenstand des Auftrages sind die Leistungen der Objektplanung Freianlagen nach Teil 3, Ab-schnitt 2 HOAI i.V. mit der RLBau 2018 für die Sanierung und Erweiterung des Sächsischen Land-tages. Zum Leistungsumfang gehört die Erbringung der Grundleistungen der Leistungsphasen 5 bis 9 gem. Anlage 11 zu § 39 HOAI. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 5 nach Anlage 11 zu § 39 / § 40 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 6 bis 9. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.