2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATIONS DE COMMUNICATION POUR LE COMPTE DE LA SOCIÉTÉ DU GRAND PROJET DU SUD-OUEST
Beschreibung: Le présent marché vise à accompagner la SGPSO dans : la gestion et l'animation des relations presse, la veille et l'analyse presse et institutionnelle, les affaires publiques et le soutien stratégique, la production de documents institutionnels nécessaires à la communication externe. Le titulaire doit : assurer une disponibilité compatible avec les impératifs du projet ; garantir la confidentialité des informations ; participer, le cas échéant, aux réunions de coordination ; fournir des livrables conformes aux attentes de la SGPSO. respecter les délais fixés dans les bons de commande sur le lot 2 ; Lot 1 : Relations presse (RP) et Affaires publiques (AP) En matière de Relations Presse, les prestations comprennent notamment : la constitution, l'actualisation et la segmentation d'un fichier presse (au régional et au national et en presse spécialisée) print, web, radio, tv ; la rédaction de communiqués de presse pour les opérations d'envergure nationale (environ 20/ans) ainsi que les dossiers, éléments de langage, réponses presse associées à ces opérations ; la diffusion et la relance des journalistes dans le cadre des opérations presse menées ; la coordination d'interviews ; la réalisation de 2 médias training par an du Directeur général et d'un de ses adjoints, un média training spécifique pour des opérations presse particulières (exemple : interviews TV) ; le traitement des demandes médias de portée nationale ou revêtant un caractère sensible ; la veille et l'analyse quantitative et qualitative des retombées presse après chaque opération presse ; la transmission des retombées presse via Cision de façon hebdomadaire ; des recommandations stratégiques et propositions d'angles éditoriaux. En matière d'Affaires Publiques, les prestations comprennent notamment : la veille
Interne Kennung: 2026-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Relations presse et affaires publiques
Beschreibung: En matière de Relations Presse, les prestations comprennent notamment : • la constitution, l’actualisation et la segmentation d’un fichier presse (au régional et au national et en presse spécialisée) print, web, radio, tv ; • la rédaction de communiqués de presse pour les opérations d’envergure nationale (environ 20/ans) ainsi que les dossiers, éléments de langage, réponses presse associées à ces opérations ; • la diffusion et la relance des journalistes dans le cadre des opérations presse menées ; • la coordination d’interviews ; • la réalisation de 2 médias training par an du Directeur général et d’un de ses adjoints, un média training spécifique pour des opérations presse particulières (exemple : interviews TV) ; • le traitement des demandes médias de portée nationale ou revêtant un caractère sensible ; • la veille et l’analyse quantitative et qualitative des retombées presse après chaque opération presse ; • la transmission des retombées presse via Cision de façon hebdomadaire ; • des recommandations stratégiques et propositions d’angles éditoriaux. En matière d’Affaires Publiques, les prestations comprennent notamment : • la veille politique, réglementaire et territoriale liée à la LNSO ; • des analyses des dynamiques territoriales et des enjeux d’acceptabilité ; • la mise en place d’un outil de suivi des relations institutionnelles via un tableau mis à jour régulièrement ; • rédaction de notes stratégiques, dossiers institutionnels et éléments d’analyse. Les prestations sont forfaitaires et exécutées suite à l’émission d’un ordre de service établi sur la base du DPGF du marché.
Interne Kennung: 26-03-1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Prestations de production de documents institutionnels
Beschreibung: Les prestations comprennent notamment : • la rédaction et/ou la mise en forme de documents institutionnels (rapports d’activité, dossiers, fiches, éléments de langage) ; • la coordination éditoriale ; • la direction artistique et mise en page ; • la production de supports ponctuels (infographies, présentations, publications) ; • la proposition et l’adaptation des contenus selon les besoins exprimés par la SGPSO. Elles sont exécutées au fur et à mesure de l’émission de bons de commande, dans les conditions prévues au CCAP et dans la limite du montant maximum contractuel du lot n°2. L’émission des bons de commande s’effectue sur la base d’un devis transmis par le titulaire, en référence aux prix du BPU du marché. Les prestations non expressément prévues au BPU ne peuvent être commandées que dans les conditions strictement prévues au CCAP.
Interne Kennung: 26-03-2
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design