536532-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhalts- und Glasreinigung (Haltestellen) Gesamtstrecke der KVB AG (UHG 2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die KVB AG beabsichtigt die Unterhalts-und Glasreinigung (Haltestellen) Gesamtstrecke der KVB AG (UHG 2022) zu vergeben.
Das Haltestellennetz der Stadtbahnen in Köln umfasst derzeit 210 in Betrieb befindliche Haltestellen, davon sind 47 U-Bahn-Stationen und 163 oberirdische Stadtbahnhaltestellen (ohne deren Abstellanlagen und Schleifen). In 2022/23 werden voraussichtlich noch 4 weitere oberirdisch gelegene Haltestellen (Verlängerung der Nord-Süd-Stadtbahnstrecke) der Linie 5 entlang der Bonner Straße in Betrieb genommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Oberirdische Haltestellen (a) / Oberirdische WC Anlagen (b)
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 1 (Abrechnungsteil a und Abrechnungsteil b) umfasst insgesamt 158 oberirdische Haltestellen im Außenbezirk und im Kernbereich, 9 Bushaltestellen und 3 vereinzelte abgelegene Stellwerksräume in den Außenbezirken, angrenzende Abstellanlagen für Stadtbahnen oder Wendeschleifen und zudem, in einem dazu gesonderten LV aufgestellt, die Unterhaltsreinigung von ca . 95 Stück an den Endhaltestellen und Schleifen gelegenen WC-Anlagen.
Insgesamt hat Abrechnungsteil a hochgerechnet folgende Grundflächen:
- Böden: ca. 92.000 m ²
- Wände: ca. 1000 m ²
- Glas einseitig gemessen (überwiegend Glasbrüstungen) : ca. 900 m ²
Insgesamt hat Abrechnungsteil b ca. 95 WC-Anlagen, überwiegend in Ausführung mit Containerboxen (Damen und Herren) und mit wenig in Gebäuden befindlichen WC-Anlagen. Im Mittel mit um je WC 3 -7 m ² Grundfläche - Böden: ca. 470 m ²
- Wände: ca. 1.900 m ²
- Glas - und Spiegel ca. 80 m ²
U-Bahn Kernbereich Unterhaltsreinigung
Los-Nr.: Los 2a
Die Unterhaltsreinigung (UH) soll mit geringster Belästigung der Fahrgäste im laufenden Betrieb der Haltestellen durchgeführt werden. Zur Unterhaltsreinigung gehört die in Turnus festgelegte tägliche Reinigung der Bodenflächen und Möblierung einschl. des Leerens von Abfallsammelbehältern mit deren Abfallentsorgung sowie in den unterirdischen Haltestellen auch die Reinigung von Wandflächen einschl. der Beseitigungen von kleineren Farbschmierereien wie Strichverschmutzungen auf einfachen Untergründen (z.B. auf glasierten Fliesen oder unbeschichteten Edelstahlflächen usw.) Zudem sind im Rahmen der Unterhaltsreinigung an den oberirdischen gelegenen Haltestellen (Linienkreuzungen), im Winter bei Auftreten von z.B. Glatteisbildung oder Schneefall, anstelle der Bodenreinigung auch deren Räumdienstarbeiten zu übernehmen.
Insgesamt hat das Los hochgerechnet folgende Grundflächen:
- Böden: ca. 70.600 m ²
- Wände: ca. 50.100 m ²
U-Bahn Kernbereich Glasreinigung
Los-Nr.: Los 2b
Zur Glasreinigung gehört die in Turnus festgelegte Reinigung der Glasflächen sowie auch die Reinigung von Wandflächen einschl. der Beseitigungen von kleineren Farbschmierereien wie Strichverschmutzungen auf einfachen Untergründen (z.B. auf Glas oder unbeschichteten Edelstahlflächen usw.) Es erfolgt die Glasreinigung, mit Ausnahme der oberirdischen Haltestellen, tags und nachts je nach Art der Fläche z.B. die Aufzugskabinen einmal täglich (1t), die Fahrtreppen einmal die Woche (1w), Glasbrüstungen und Scheiben (1m) und Wände (Glasbausteine) (2j).
- Glas einseitig: ca. 23.400 m ²
U-Bahn Außenbezirk Unterhaltsreinigung
Los-Nr.: Los 3a
Zur Unterhaltsreinigung (UH) gehört die in Turnus festgelegte tägliche Reinigung der Bodenflächen und Möblierung einschl. des Leerens von Abfallsammelbehältern mit deren Abfallentsorgung sowie in den unterirdischen Haltestellen auch die Reinigung von Wandflächen einschl. der Beseitigungen von kleineren Farbschmierereien wie Strichverschmutzungen auf einfachen Untergründen (z.B. auf glasierten Fliesen oder unbeschichteten Edelstahlflächen usw.).
Das Los umfasst insgesamt 26 U-Bahn Haltestellen (davon 23 unterirdische und 3 Hochbahnen) sowie an den Linienkreuzungen 4 oberirdische Haltestellen, einschl. Teilbereiche der Betriebsräume im Außenbezirk.
- Böden: ca. 67.900 m ²
- Wände: ca. 49.000 m ²
U-Bahn Außenbezirk Glasreinigung
Los-Nr.: Los 3b
Zur Glasreinigung gehört die in Turnus festgelegte Reinigung der im LV angegebenen Flächen zudem die Reinigung von Wandflächen aus Glas einschl. der Beseitigungen von kleineren Farbschmierereien wie Strichverschmutzungen auf einfachen Untergründen (z.B. auf Glas oder unbeschichteten Edelstahlflächen usw.).
Hier erfolgt die Glasreinigung, mit Ausnahme der oberirdischen Haltestellen, tags und nachts je nach Art der Fläche z.B. die Aufzugskabinen einmal täglich (1t), die Fahrtreppen einmal die Woche (1w), Glasbrüstungen und Scheiben (1m) und Wände (Glasbausteine) (2j).
Insgesamt hat Los hochgerechnet folgende Grundflächen:
- Glas einseitig: ca . 17.200 m ²