536547-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeitsplätze – Beschaffung von Performance-PCs für den CAD-Unterricht an berufsbildenden Schulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Performance-PCs für den CAD-Unterricht an berufsbildenden Schulen
BeschreibungBeschaffung von Performance-PCs für den CAD-Unterricht an berufsbildenden Schulen des Landkreises Hildesheim
Interne Kennung2026-144
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der Tatsache, dass Anbeiter nur noch sehr kurze Angebotsgültigkeiten akzeptieren und diese Marktsituation zu berücksichtigen, war aufgrund der Terminplans notwendig, die Angebotsfrist lediglich um 1 Tag zu verkürzen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30214000 Arbeitsplätze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung von 160 Performance-PCs für den CAD-Unterricht an berufsbildenden Schulen. Die Systeme sollen in schulischen Unterrichtsumgebungen eingesetzt werden, in denen CAD-Anwendungen für Konstruktion, Planung, Modellierung und technische Visualisierung genutzt werden. Hierfür werden Arbeitsplatzsysteme benötigt, die gegenüber Standard-PCs eine erhöhte Leistungsfähigkeit, eine stabile Systemumgebung sowie eine zuverlässige Nutzung im laufenden Unterrichtsbetrieb ermöglichen.