See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Blanchissage de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle des agents de la Communauté urbaine du Grand Reims et la Ville de Reims-.
Beschreibung: Marché réservé (Article L 2113-12 du code de la commande publique) La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations de blanchisserie pour la Ville de Reims et la Communauté urbaine du Grand Reims. Il sera conclu avec un seul opérateur économique. Le présent accord-cadre est établi pour une durée de 48 mois à compter de sa date de notification, et au plus tôt le 20 juin 2026. Il est résiliable annuellement à chaque date anniversaire par décision de l’acheteur public, notifiée au titulaire par courriel/courrier avec accusé de réception DEUX (2) mois avant l’échéance de la période en cours. Cette dénonciation n’ouvre droit à aucune indemnité au titulaire. Il comporte une partie à bons de commande et une partie donnant lieu à la conclusion de marchés subséquents : • Partie à bons de commande dans les conditions fixées aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la Commande Publique, sans minimum et avec un maximum de 400 000 € HT sur sa durée totale de l’accord-cadre, pour la réalisation de l’ensemble des prestations décrites dans le Devis Quantitatif Estimatif valant Bordereau de Prix Unitaires (DQE-BPU) (blanchissage, marquage, ramassage, remise en vestiaire et traçabilité). • Partie donnant lieu à la conclusion de marchés subséquents, dans les conditions fixées aux articles R. 2162-7 à R. 2162-9 du code de la commande publique, sans minimum et avec un maximum de 15 000 € HT sur sa durée totale de l’accord-cadre, pour la réalisation de prestations de lavage d’EPI de catégorie III ainsi que pour les prestations de retouche et de détachage particulier. Critères d'attribution du marché : Prix : 50 points Valeur technique : 40 points Engagements en matière environnementales : 10 points
Interne Kennung: 2026-CU_1M-9176
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Blanchissage des vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle des agents de la Ville de Reims et de la Communauté urbaine du Grand Reims
Beschreibung: Blanchissage des vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle des agents de la Ville de Reims et de la Communauté urbaine du Grand Reims
Interne Kennung: 1