536580-2021 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Baumaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Radlader für Annahmebunker Restabfallbehandlungsanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43310000 Baumaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Radlader für Umschlag von Hausmüll, hausmüllähnliche Gewerbeabfälle und Recyclingmaterial in geschlossener Halle.
- Hochkippschaufel mit doppelter Endlagendämpfung:
- Breite 2600mm-2750mm Volumen 4 bis 4,8 m³
weitere Anforderungen entsprechend Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Radlader für Müll- und Recyclingeinsatz in Halle - Knicklenkung
- Einsatzgewicht / Gesamtmasse: 14.000 bis 18.500 kg
- Schutz für Motor, Kurbelgehäuse, Gelenkwellen, Knickgelenk, Lenkzylinderschutz
2. Motor:
- Motorleistung nach ISO 9249 / ISO 14396 / SAE J 1349:
- Leistung min. 120 kW bis max. 160 kW
- Abgasemission gemäß EU Tier 4 Stufe V
- Kühler mit automatischer Umkehrlüftung einstellbar, Flusen Sieb
- Zyklon-Luftvorfilter
- automatische Zentralschmieranlage
- automatische Motorabschaltung (einstellbar)
3. Fahrantrieb:
- Hydrostatischer Fahrantrieb elektronisch einstellbar
- Selbstsperrdifferenzial in beiden Achsen
- 40° mindest- Lenkeinschlag
- Geschwindigkeitsbegrenzung 20 km/h
- Unterfahrschutz / Umwicklungsschutz
4. Fahrerkabine - Verbundsicherheitsverglasung
- Fahrersitz Luft gefedert und Sitzheizung
- Schutzbelüftung / Schutzbelüftungsanlage: SEKA Typ: SBA80 o. glw.
- Schallisolierte Kabine, Innengeräusch max. 70 dB(A)
- Nachweis Überrollschutz: ROPS nach DIN ISO 3471/ EN474-3
- Nachweis Steinschlagschutz: FOPS nach DIN ISO3449 / EN474-1
- Abdichtung der Fahrerkabine, Gewährleistung eines stabilen Überdrucks von mindestens
160 Pa, Prüfnachweis erforderlich - Klimaanlage
- Rückfahrkamera, Rückfahrwarneinrichtung
- Neigungs- und Höhenverstellbare Lenksäule
- Bedienhebel (Arbeitshydraulik) für drei Funktionen mitschwingend am Fahrersitz
- Radioanlage
- Sonnenschutz vorn und hinten
5. Elektroanlage / Elektronik:
- nach DIN EN60529, Güteklasse IP69 (feuchte und staubige Atmosphäre)
- Arbeitsscheinwerfer vorn und hinten (100% Einschaltdauer im Bunker)
- Beleuchtungsschutz vorn und hinten
6. Bereifung:
- schnittfeste Bereifung (Recycling/ Müll)
- 4 Stck Felsreifen (250% Profiltiefe)
- Reifen ausgeschäumt
7. Arbeitsausrüstung:
- hydraulische Fahrschwingungsdämpfung
- Schwimmstellung
- Hydraulikzylinderschutz
- Endlagendämpfung
8. Hochkippschaufel mit doppelter Endlagendämpfung:
- untere Kippkante im Entleerungszustand der Schaufel (45°) mindestens 4100mm
- Parallellauf der Schaufel
- Unterschraubmesser als Verschleißschutz und Kantenschutz Schraubbar, 2seitig nutzbar
- verstärkte Schaufelausführung, Schaufelboden, -rücken, -seitenwände aus Hartstahl detaillierte Beschreibung der
eingesetzten Werkstoffe - Kipplastnachweis gemäß ISO 7546
- Angabe Kipplast 40° geknickt
- Kippzylinderschutz
- Wägeeinrichtung nicht eichfähig, justierfähig
9. Weitere Bedingungen - Einzelauspreisung aller Sonderumbauten
- Erfassung von Maschinen- und Wägedaten und Übertragung auf PC (ohne Cloudnutzung)
- Reaktionszeit bei Reparatur nach Auftragsvergabe in Stunden max. 12 Stunden
- Reaktionszeit für vergleichbares Ersatzgerät nach Auftragsvergabe in Stunden max. 36 Stunden
- Angabe der Stillstandzeiten (in Stunden) für die Durchführung von Wartung durch den Lieferanten
- Zuverlässigkeitsnachweis und Fachkundenachweis
- Referenzen (mit vergleichbaren Einsatzbedingungen)
- Nebenangebote sind zugelassen
- Angabe eines verbindlichen Liefertermins
- Angebot für den Rückkauf Radlader New Holland W170B Baujahr 2010 ca. 18.000 Betriebsstunden, mit Hochkippschaufel,
mit nachgerüsteter Rußpartikelfilter Anlage, ohne Schutzbelüftungsanlage.
Angebot einer Leasingvereinbarung (Grundlage: 5.000 Bh/a, Laufzeit bis 31.05.2025) zur Finanzierung