536617-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Austausch Gepäckausgaberundläufe - Planerausschreibung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAustausch Gepäckausgaberundläufe - Planerausschreibung
BeschreibungEU-VT 0598-24BP Austausch Gepäckausgaberundläufe - Planerausschreibung, B-002883 Austausch Gepäckausgaberundläufe
Interne KennungEU-VT 0598-24BP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fraport AG beabsichtigt mehre Anlagen (Gepäckausgabe-Rundläufe) der Gepäckförderanlage im Terminal 1 und 2 zu erneuern. Diese gliedern sich in folgende Bereiche: Gepäckausgabe A: • 4 Siemag-Anlagen Baujahr 1986 • 2 Vanderlande-Anlagen Baujahr 1992 Gepäckausgabe B: • 12 Teleflex-Anlagen Baujahr 1996 Gepäckausgabe C: • 4 Vanderlande-Anlagen Baujahr 1992 Gepäckausgabe Terminal 2: • 12 Vanderlande-Anlagen Baujahr 1995 Eine schrittweise Modernisierung dieser 34 Anlagen (Siemag, Vanderlande und Teleflex) ist erforderlich und muss aufgrund betrieblicher Rahmenbedingungen (Verfügbarkeit der Anlagen, Sperrkonzept während der Modernisierung) und des erforderlichen Planungs- und Beauftragungsvorlaufs zeitnah begonnen werden. Das Projekt "Austausch Gepäckausgaberundläufe" gliedert sich in drei Projektabschnitte, bei denen die definierten Anlagen der Gepäckförderanlage erneuert werden: Leistungsstufe 1: Planung Ankunftsrundläufe • Flugsteig A-Klassik o 4 Siemag-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1986) o 2 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1992) • Flugsteige B-West und B-Ost o 12 Teleflex-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1996) • Flugsteig C-Klassik o 4 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1992) • Flugsteig D o 6 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1996) • Flugsteig E o 6 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1996) Leistungsstufe 2: Realisierung Bauabschnitt 1 bestehend aus den Projektstufen 5, 6, 7, und 8 für die Anlagen: • Flugsteig A-Klassik o 4 Siemag-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1986) o 2 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1992) • Flugsteige B-West und B-Ost o 9 Teleflex-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1996) • Flugsteig C-Klassik o 4 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1992) • Flugsteig D o DEMONTAGE 6 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1996) • Flugsteig E o DEMONTAGE 6 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1996) Leistungsstufe 3: Realisierung Bauabschnitt 2 bestehend aus den Projektstufen 5, 6, 7, und 8 für die Anlagen: • Flugsteige B-West und B-Ost o 3 Teleflex-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1996) • Flugsteig D o 6 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1996) • Flugsteig E o 6 Vanderlande-Gepäckausgaberundläufe (Baujahr 1996) Gegenstand des Auftrages sind Fachplanungsleistungen zur Technischen Ausrüstung Förderanlagen (Anlagengruppe 6 gemäß § 53 (2) HOAI) Leistungsbeginn (Planungsstart): ca. 2. Quartal 2025 Leistungsende (Ende der Objektüberwachung): ca. 3. Quartal 2032
Interne KennungLOT-0000