536618-2026 - Ergebnis
Deutschland – Flockungsmittel – Lieferung und Einsatzoptimierung von polymeren Flockungsmitteln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Einsatzoptimierung von polymeren Flockungsmitteln
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet die Lieferung sowie die kontinuierliche Einsatz- und Verbrauchsoptimierung der Polymeranwendungen auf den Kläranlagen sowie der zentralen Klärschlammbehandlungsanlage (KSB) des AG. Neben der Lieferung von Produkten in hoher, gleichbleibender Qualität beinhaltet der Auftrag eine Servicedienstleistung mit anwendungstechnischer Beratung in Abstimmung mit dem Betriebspersonal der Kläranlagen. Es sollen die jeweils wirtschaftlichsten Produkte, bezogen auf den Produktverbrauch und das Entwässerungs- bzw. Eindickergebnis ausgewählt werden. Hierzu zählt auch die Anpassung der polymeren Flockungsmittel im Rahmen veränderter Verfahrenstechniken. Der Auftrag wird in zwei Losen vergeben: Los 1 beinhaltet die Belieferung und Einsatzoptimierung der Anlagen im Regionalbereich Süd und West ohne die KSB Langenbrahm, Los 2 beinhaltet die Belieferung und Einsatzoptimierung der Anlagen im Regionalbereich Nord sowie der KSB Langenbrahm.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24958200 Flockungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Lieferung und Einsatzoptimierung von polymeren Flockungsmitteln
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet die Lieferung sowie die kontinuierliche Einsatz- und Verbrauchsoptimierung der Polymeranwendungen auf den Kläranlagen des Regionalbereichs Süd und West ohne die zentrale Klärschlammbehandlungsanlage Langenbrahm (KSB). Neben der Lieferung von Produkten in hoher, gleichbleibender Qualität beinhaltet der Auftrag eine Servicedienstleistung mit anwendungstechnischer Beratung in Abstimmung mit dem Betriebspersonal der Kläranlagen. Es sollen die jeweils wirtschaftlichsten Produkte, bezogen auf den Produktverbrauch und das Entwässerungs- bzw. Eindickergebnis ausgewählt werden. Hierzu zählt auch die Anpassung der polymeren Flockungsmittel im Rahmen veränderter Verfahrenstechniken.
Interne KennungLOT-0001 ZE-04-2026
Menge1 232 Tonnen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Lieferung und Einsatzoptimierung von polymeren Flockungsmitteln
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet die Lieferung sowie die kontinuierliche Einsatz- und Verbrauchsoptimierung der Polymeranwendungen auf den Kläranlagen des Regionalbereichs Nord sowie der zentralen Klärschlammbehandlungsanlage Langenbrahm (KSB). Neben der Lieferung von Produkten in hoher, gleichbleibender Qualität beinhaltet der Auftrag eine Servicedienstleistung mit anwendungstechnischer Beratung in Abstimmung mit dem Betriebspersonal der Kläranlagen. Es sollen die jeweils wirtschaftlichsten Produkte, bezogen auf den Produktverbrauch und das Entwässerungs- bzw. Eindickergebnis ausgewählt werden. Hierzu zählt auch die Anpassung der polymeren Flockungsmittel im Rahmen veränderter Verfahrenstechniken.
Interne KennungLOT-0002 ZE-04-2026
Menge1 200 Tonnen