536637-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2021-6
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hiermit wird der Abschluss von Vereinbarungen zu Arzneimitteln mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130 a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch bekanntgemacht. Diese Verträge sind nicht im Wege eines Offenen Verfahrens abzuschließen. Die entsprechende Angabe unter Ziffer IV.1.1) ist nur der Systematik dieses Vordruckes geschuldet. Die Rabattverträge enthalten für alle Vertragspartner in gleicher Weise vorgegebene und nicht verhandelbare Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner sind die jeweils unter Ziffer V.2.3) aufgeführten pharmazeutischen Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz. Die Angabe unter Ziffer V.2.1) ist ebenfalls der Systematik dieses Vordruckes geschuldet und bezeichnet den spätesten Zeitpunkt eines Vertragsschlusses zum Beginn des Folgemonats. Vertragsbeginn ist der 01.11.2021. Es können weitere Verträge abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Alendronsäure, Colecalciferol (ATC-Code: M05BB03)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 10.09.2021 unter der Referenznummer 2021/S 176-456619 verwiesen. Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung der Berichtigung vom 20.09.2021 unter der Referenznummer 2021/S 182-473481 verwiesen.
Ambroxol - apothekenpflichtig, Darreichungsform: LOE, LSE, SAF, SIR, TRO, Tropflösung, TEI (ATC-Code: R05CB06)
Los-Nr.: 2
Amoxicillin, Darreichungsform: GSE, PSE (ATC-Code: J01CA04)
Los-Nr.: 3
Atazanavir (ATC-Code: J05AE08)
Los-Nr.: 4
Betamethason, Darreichungsform: CRE (ATC-Code: D07AC01)
Los-Nr.: 5
Betamethason, Darreichungsform: EMU (ATC-Code: D07AC01)
Los-Nr.: 6
Betamethason, Darreichungsform: LOE (ATC-Code: D07AC01)
Los-Nr.: 7
Betamethason, Darreichungsform: SAL (ATC-Code: D07AC01)
Los-Nr.: 8
Betamethason, Salicylsäure, Darreichungsform: SAL (ATC-Code: D07XC01)
Los-Nr.: 9
Calciumcarbonat, Colecalciferol, Darreichungsform: BTA, FTA, KTA, Brausegranulat (ATC-Code: A12AX)
Los-Nr.: 10
Clopidogrel, Acetylsalicylsäure (ATC-Code: B01AC30)
Los-Nr.: 11
Colistimethat natrium (ATC-Code: J01XB01)
Los-Nr.: 12
Cyproteron acetat, Ethinylestradiol, Darreichungsform: FTA, UTA (ATC-Code: G03HB01)
Los-Nr.: 13
Desogestrel, Ethinylestradiol, Darreichungsform: FTA, TAB (ATC-Code: G03AA09)
Los-Nr.: 14
Drospirenon, Ethinylestradol, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: G03AA12)
Los-Nr.: 15
Drospirenon, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: G03AC10)
Los-Nr.: 16
Estriol, Darreichungsform: OVU (ATC-Code: G03CA04)
Los-Nr.: 17
Estriol, Darreichungsform: TAB, UTA (ATC-Code: G03CA04)
Los-Nr.: 18
Estriol, Darreichungsform: VCR (ATC-Code: G03CA04)
Los-Nr.: 19
Estriol, Darreichungsform: VSU (ATC-Code: G03CA04)
Los-Nr.: 20
Famotidin (ATC-Code: A02BA03)
Los-Nr.: 21
Flupentixol, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: N05AF01)
Los-Nr.: 22
Gefitinib (ATC-Code: L01EB01)
Los-Nr.: 23
Ibuprofen, Darreichungsform: REK, RET, Retardfilmtablette, SL-Retardkapsel (ATC-Code: M01AE01)
Los-Nr.: 24
Isosorbid dinitrat, Darreichungsform: RED, REK, RET (ATC-Code: C01DA08)
Los-Nr.: 25
Isosorbid dinitrat, Darreichungsform: SUT, TAB (ATC-Code: C01DA08)
Los-Nr.: 26
Ivermectin (ATC-Code: P02CF01)
Los-Nr.: 27
Metamizol, Darreichungsform: AMP, ILO, INF (ATC-Code: N02BB02)
Los-Nr.: 28
Methyldopa, Darreichungsform: FTA, TAB (ATC-Code: C02AB01)
Los-Nr.: 29
Metoclopramid, Darreichungsform: REK (ATC-Code: A03FA01)
Los-Nr.: 30
Metoclopramid, Darreichungsform: LSE, TEI, LOE (ATC-Code: A03FA01)
Los-Nr.: 31
Metoprolol succinat, Hydrochlorothiazid, Darreichungsform: RET (ATC-Code: C07BB02)
Los-Nr.: 32
Montelukast, Darreichungsform: GRA (ATC-Code: R03DC03)
Los-Nr.: 33
Montelukast, Darreichungsform: KTA (ATC-Code: R03DC03)
Los-Nr.: 34
Morphin, Darreichungsform: AMP, ILO, INF (ATC-Code: N02AA01)
Los-Nr.: 35
Mupirocin (ATC-Code: R01AX06)
Los-Nr.: 36
Octreotid (Depot), Darreichungsform: TRS, DFL, PLS (ATC-Code: H01CB02)
Los-Nr.: 37
Posaconazol, Darreichungsform: TMR (ATC-Code: J02AC04)
Los-Nr.: 38
Posaconazol, Darreichungsform: SUE (ATC-Code: J02AC04)
Los-Nr.: 39
Prucaloprid (ATC-Code: J02AC04)
Los-Nr.: 40
Ranitidin, Darreichungsform: FTA, TAB (ATC-Code: A02BA02)
Los-Nr.: 41
Salmeterol, Darreichungsform: DOS (ATC-Code: R03AC12)
Los-Nr.: 42
Teriparatid (ATC-Code: H05AA02)
Los-Nr.: 43
Tramadol, Darreichungsform: RET, HKP retard, Applikationshäufigkeit einmal täglich (ATC-Code: N02AX02)
Los-Nr.: 44
Xylometazolin, Darreichungsform: EDP, NDS, NSG, NAG, NTR, Nasenlösung (ATC-Code: R01AA07)
Los-Nr.: 45