536646-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Gemeinschaftskläranlage Gewerk "Elektrotechnik""
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinschaftskläranlage Gewerk "Elektrotechnik""
BeschreibungNeben der Kläranlage Forchtenberg wird vom AZV Mittleres Kochertal eine Gemeinschaftskläranlage errichtet. Die Kläranlage besteht aus einem Rechengebäude mit angrenzendem Sand- und Fettfang, sowie Vorklärbecken, einem zweistraßigem Belebungsbecken mit Betriebsgebäude und zwei Nachklärbecken. Die Baustelle der ausgeschriebenen Leistungen befindet sich neben dem eingezäunten Gelände der Kläranlage Forchtenberg Untere Plan 74670 Forchtenberg Der Leistungsumfang der vorliegenden Vergabeeinheit umfasst die elektrotechnische Ausrüstung der neu zu errichtenden Kläranlage. Der Leistungsumfang besteht im Wesentlichen aus: - Neue Mittelspannungsanlage mit Trafos (2x 400kVA) - Neue Niederspannungshauptverteilung - Betonbau für komplette MS mit den zwei Trafos - MS-Kabel in Leerrohr und Rohrkanal verlegen - NS-Kabel für NS-Unterversorgungen im Leerrohr und Rohrkanal verlegen - Herstellen und liefern der Niederspannungs-Schaltanlagen für die gesamte Kläranlage - Elektroinstallation der gesamten Schaltanlagen, Aggregate und Messtechnik - Gebäudetechnik für das neue Betriebsgebäude, Rohrkanal, Rechengebäude und Außenbereich der Kläranlage - Photovoltaikanlage für das neue Betriebs- und Rechengebäude - Errichtung und Vernetzung der neuen Automatisierungsstruktur der Kläranlage - Errichtung und Vernetzung des neuen Prozessleitsystems mit der gesamten Kläranlage - Komplette ober- und unterirdische Erdungs- und Blitzschutzanlage für die gesamte Kläranlage
Interne KennungGKLA 03 - Elektrotechnik
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe LV und Vergabeunterlagen