536655-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektronische Anzeigen – Beschaffung von Standard-Anlagen zur Dynamischen Fahrgastinformation im Land Sachsen-Anhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Standard-Anlagen zur Dynamischen Fahrgastinformation im Land Sachsen-Anhalt
BeschreibungDie NASA GmbH beabsichtigt die Beschaffung von Anzeigern zur dynamischen Fahrgastinformation. Es soll eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von vier Jahren abgeschlossen werden, aufgrund derer für verschiedene Standorte in Sachsen-Anhalt dynamischen Fahrgastinformationen beschafft werden können. Ziel ist es, Schnittstellen im ÖPNV mit modernen digitalen Fahrgastinformationsanzeigern auszustatten, welche an den von der NASA GmbH entwickelten DFI-Steuerrechner angeschlossen werden sollen. Bestandteile der oben genannten Vergabe sind die folgenden unterschiedlichen standortbedingten Umsetzungsvarianten von DFI-Anlagen: • Anlagen zur Anzeige von Dynamischen Fahrgastinformationen an Bus- und Bahnhaltestellen mit ein- oder doppelseitiger, mind. zwölfzeiliger Anzeige (Typ „Übersichts-DFI“), • Anlagen zur Anzeige von Dynamischen Fahrgastinformationen an Bus- und Bahnhaltestellen mit ein- oder doppelseitiger, mind. vierzeiliger Anzeige (Typ „Haltestellen-DFI“), • akustischer Ansage der angezeigten Inhalte der Dynamischen Fahrgastinformation, • in die DFI integrierte, separate, digitale Uhr, • Mast und Fundament oder Decken-/Wandmontage mit Trägerkonstruktion • Ansteuerungseinheit - Hardware und Firmware, • Ansteuerungseinheit - Software inkl. Umsetzung der Schnittstelle zwischen dem vorhandenen vorgelagerten DFI-Steuerrechner und den Anlagen zur Dynamischen Fahrgastinformation, • Fernzugriffmöglichkeit Die abzuschließende Rahmenvereinbarung beinhaltet keine feste Abnahmeverpflichtung für eine bestimmte Menge. Die Abnahme hängt von der Bedarfsanmeldung der Kommunen nach Zuschlagserteilung ab. Die geschätzte Abnahmemenge ergibt sich aus den unverbindlich, vorab geführten Gesprächen mit den Kommunen. Die mögliche Höchstmenge liegt bei 60 Stück. Weitere Auftragsbestandteile sind dem Lastenheft DFILSA_2025_300_Lastenheft zu entnehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31711200 Elektronische Anzeigen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Anzeigern zur dynamischen Fahrgastinformation. Es soll eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von vier Jahren abgeschlossen werden, aufgrund derer für verschiedene Standorte in Sachsen-Anhalt dynamischen Fahrgastinformationen beschafft werden können. Ziel ist es, Schnittstellen im ÖPNV mit modernen digitalen Fahrgastinformationsanzeigern auszustatten, welche an den von der NASA GmbH entwickelten DFI-Steuerrechner angeschlossen werden sollen. Bestandteile der oben genannten Vergabe sind die folgenden unterschiedlichen standortbedingten Umsetzungsvarianten von DFI-Anlagen: • Anlagen zur Anzeige von Dynamischen Fahrgastinformationen an Bus- und Bahnhaltestellen mit ein- oder doppelseitiger, mind. zwölfzeiliger Anzeige (Typ „Übersichts-DFI“), • Anlagen zur Anzeige von Dynamischen Fahrgastinformationen an Bus- und Bahnhaltestellen mit ein- oder doppelseitiger, mind. vierzeiliger Anzeige (Typ „Haltestellen-DFI“), • akustischer Ansage der angezeigten Inhalte der Dynamischen Fahrgastinformation, • in die DFI integrierte, separate, digitale Uhr, • Mast und Fundament oder Decken-/Wandmontage mit Trägerkonstruktion • Ansteuerungseinheit - Hardware und Firmware, • Ansteuerungseinheit - Software inkl. Umsetzung der Schnittstelle zwischen dem vorhandenen vorgelagerten DFI-Steuerrechner und den Anlagen zur Dynamischen Fahrgastinformation, • Fernzugriffmöglichkeit Die abzuschließende Rahmenvereinbarung beinhaltet keine feste Abnahmeverpflichtung für eine bestimmte Menge. Die Abnahme hängt von der Bedarfsanmeldung der Kommunen nach Zuschlagserteilung ab. Die geschätzte Abnahmemenge ergibt sich aus den unverbindlich, vorab geführten Gesprächen mit den Kommunen. Die mögliche Höchstmenge liegt bei 60 Stück. Weitere Auftragsbestandteile sind dem Lastenheft DFILSA_2025_300_Lastenheft zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 E82199273