536726-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – 10005686-Rahmenvereinbarung für die fachliche Beratung zur Neugestaltung des indischen Strommarktes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel10005686-Rahmenvereinbarung für die fachliche Beratung zur Neugestaltung des indischen Strommarktes
BeschreibungAusgangssituation Erneuerbare Energie (renewable energies, RE), die zum Beispiel mit Sonne und Wind erzeugt wird, nimmt in Indien stark zu. Bis Mitte 2023 erreichte sie 13 Prozent an der nationalen Stromerzeugung. Doch ein schneller RE-Ausbau in einem Stromsystem, das vor allem auf Kohle und Öl basiert, bringt enorme betriebliche, regulatorische und strukturelle Herausforderungen mit sich. Die Stromversorgung mit RE ist von saisonalen, tageszeit- und wetterabhängigen Schwankungen betroffen. Staatliche Verantwortliche sowie Energieversorgungsunternehmen müssen daher Maßnahmen ergreifen, die die Schwankungen ausgleichen und damit eine verlässliche Stromversorgung sicherstellen. Ziel Der indische Strommarkt wird auf die Zukunft vorbereitet, um einen höheren RE-Anteil zu ermöglichen. Vorgehensweise Das Vorhaben berät nationale und bundesstaatliche Behörden in Indien, um die Rahmenbedingungen für einen Strommarkt der Zukunft im Rahmen der Energiewende anzupassen, zu schaffen und umzusetzen. Zudem bildet es Fach- und Führungskräfte der Behörden weiter, damit diese die Vorschriften und Anreize erstellen, anpassen und umsetzen können, die den Strommarkt reformieren. Dabei fördert das Vorhaben speziell Frauen, indem es Schulungen geschlechtergerecht entwickelt sowie Netzwerk- und Mentoringprogramme organisiert. Darüber hinaus entwickelt und setzt das Vorhaben ein Demonstrationsprojekt um, das innovative, geschlechtergerechte Dienstleistungen für Stromversorger schafft. Es zeigt diesen, wie sie das Stromnetz an Schwankungen anpassen. Das Vorhaben fördert außerdem den Dialog zwischen nationalen und bundesstaatlichen Interessensvertreter*innen durch fachliche Veranstaltungen.
Interne Kennung10005686
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist es, den indischen Partnerinstitutionen - insbesondere den zuständigen Ministerien und Behörden, nationalen und bundesstaatlichen Stromversorgern und Netzbetreibern, Regulierungsbehörden, Energie- und Investitionsagenturen sowie relevanten Forschungs- und Wissenseinrichtungen - sowie den GIZ-Vorhaben in Indien und gegebenenfalls in weiteren Ländern (z.B. Indonesien, Nepal) im Rahmen einer Rahmenvereinbarung einen hochwertigen, flexibel abrufbaren Unterstützungsmechanismus zur Verfügung zu stellen. Dieser ermöglicht die kurzfristige Bereitstellung qualitätsgesicherter Studien, Analysen, Daten, Instrumente, Beratungsleistungen und Capacity-Development-Maßnahmen zur Unterstützung der indischen Energiewende. Angesichts der hohen Dynamik energiepolitischer Fragestellungen ist eine parallele Bearbeitung multidisziplinärer Aufgaben in unterschiedlicher Tiefe erforderlich. Prioritäten und zeitliche Abfolgen können sich fortlaufend ändern und erfordern daher ein hohes Maß an Flexibilität, Reaktionsfähigkeit und fachlicher Kontinuität. Die auftragnehmende Partei ist für die fachliche Umsetzung, Koordination, Qualitätssicherung und Zielerreichung verantwortlich und unterstützt das Projekt insbesondere bei der Umsetzung priorisierter Maßnahmen zur Flexibilisierung des indischen Stromnetzes. Hierzu stellt sie ein fest benanntes Kernteam von Expert*innen bereit, das während der gesamten Laufzeit eingesetzt wird. Die Auftraggeberin beabsichtigt, ein qualifiziertes Unternehmen oder Konsortium mit der Erbringung technischer, marktbezogener und regulatorischer Beratungsleistungen zur Integration erneuerbarer Energien, von Energiespeichern sowie nachfrageseitiger Flexibilitätsoptionen im Rahmen der Energie- und Industrietransformation in Indien zu beauftragen. Die auftragnehmende Partei (AN) ist für die Erbringung der nachfolgend beschriebenen Arbeitspakete (AP) verantwortlich. Die Leistungserbringung erfolgt in Indien und in Deutschland. Der Einsatz der Expertinnen und Experten richtet sich nach den in den jeweiligen Arbeitspaketen beschriebenen Aufgaben. Eine enge fachliche Abstimmung zwischen den Standorten ist sicherzustellen. Zur Sicherstellung einer kontinuierlichen strategischen Begleitung wirkt die Auftragnehmerin aktiv an der inhaltlichen und konzeptionellen Weiterentwicklung der Beratungsleistungen der Auftraggeberin mit, indem in den monatlichen Austauschformaten der Stand der Energiewende im indischen Stromsektor gemeinsam eingeordnet, Ergebnisse der Beratungsleistungen diskutiert sowie Ideen und konzeptionelle Ansätze zur Erreichung von Modulziel und Outputs kritisch reflektiert und weiterentwickelt werden. Zur Strukturierung der Leistungen werden vier Arbeitspakete definiert, die diese Produkte nach Art, Umfang und Reaktionsgeschwindigkeit typisieren: Arbeitspaket 1: Qualitative Kurzanalysen in kurzer Frist Arbeitspaket 2: Qualitative, tiefgehende Analysen Arbeitspaket 3: Quantitative Kurzanalysen in kurzer Frist Arbeitspaket 4: Quantitative tiefgehende Analysen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder -aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.