536756-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Dieselbusse HTK + MTK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDieselbusse HTK + MTK
BeschreibungBeschaffung von Dieselbussen für den Einsatz im Hochtaunuskreis und Main-Taunus-Kreis
Interne Kennung025-2026-04-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren erfolgt nach der Sektorenverordnung vom 12. April 2016 (BGBl. I S. 624, 657). Die ausgeschriebenen Leistungen werden in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben. Aufgrund der Dringlichkeit der Beschaffung bedingt durch lange Lieferzeiten der Fahrzeughersteller wird das Verfahren mit verkürzten Fristen im Teilnahmewettbewerb gemäß § 15 Abs. 2 Sektorenverordnung durchgeführt. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs wird der Auftraggeber alle geeigneten Bieter zur Abgabe eines Angebots auffordern. Nach Abgabe eines ersten Angebots werden mit den Bietern Bietergespräche geführt. Im Anschluss werden die Vergabeunterlagen auf Basis der Ergebnisse der Bietergespräche ggf. angepasst und die Bieter aufgefordert, ein finales Angebot abzugeben. Die Vergabestelle behält sich gemäß § 15 Abs. 4 SektVO ausdrücklich vor, den Zuschlag bereits auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen, ohne in Verhandlungen zu treten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelGelenkbus
BeschreibungBeschaffung von Dieselbussen für den Einsatz im Hochtaunuskreis und Main-Taunus-Kreis in den Linienbündeln HTK-Mitte, MTK-Ost und MTK-Süd. Es sollen 4 Gelenkbusse (Los1), 12 Midi-Busse (Los 2) und 11 Solobusse mit Option auf 19 weitere Solobusse (Los 3) beschafft werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121200 Gelenkbusse
LosLOT-0002
Titel12 Midibusse
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel11 Solobusse (Option auf weitere 19)
Interne Kennung3
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich das Recht vor, bis zu 19 weitere Solobusse zu den Bedingungen dieses Vertrages zu bestellen (Option). Die Option muss bis zum 30.11.2026 schriftlich (unterzeichnetes PDF per E-Mail ausreichend) ausgeübt werden.