536837-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Kita Miteinander Erweiterung und Sanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Miteinander Erweiterung und Sanierung
BeschreibungWärmeversorgungsanlagen
Interne KennungVG-2026-0034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKurzbeschreibung des Bauvorhabens: Auf der gemeinsamen Liegenschaft der Kindertagesstätte "Miteinander" und der "Sturmiusschule" in Fulda (Stadtteil Kohlhaus) wird die bestehende Kindertagesstätte erweitert. Das Bestandsgebäude (Bauteil A) aus den 1950er-Jahren wurde 2013 zur Kita umgebaut und wird nun durch einen Neubau mit Zwischenbau nach Osten erweitert (Bauteil F und G). Gegenstand der Maßnahme ist die Erweiterung der Kita von derzeit 3 auf künftig 6 Gruppen (3 U3- und 3 Ü3-Gruppen) einschließlich erforderlicher Nebenräume, Funktionsbereiche sowie der Anpassung der Außenanlagen mit neuen Spielhöfen. Teilbereiche des Bestandsgebäudes werden im Zuge der Maßnahme umgebaut. Gewerkbeschreibung Heizung: Die Wärmeversorgung der erweiterten Kindertagesstätte (Bauteile A, F und G) erfolgt künftig über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenkaskade mit zwei Wärmepumpen (ca. 76 kW Heizleistung) und einer elektrischen Zusatzheizung (ca. 21 kW). Als Kältemittel wird Propan (R290) eingesetzt. Die Wärmepumpen werden außerhalb des Gebäudes aufgestellt; die zentrale Heizungstechnik befindet sich im Untergeschoss des Bauteils A. Die Wärmeverteilung erfolgt über ein neues Heizkreisverteilersystem mit 4 gemischten Heizkreisen (bis DN 50). Das gesamte Wärmeverteilnetz weist eine Rohrlänge von ca. 850 m auf. In den Neubauten (BT F und G, ca. 970 m²) sowie teilweise im Bestand (BT A, ca. 170 m²) werden Fußbodenheizungen installiert. Vorhandene Heizkörper im Bestand bleiben teilweise erhalten bzw. werden angepasst. Die Anlage ist reversibel ausgeführt und ermöglicht im Sommer eine Kühlung über die Flächenheizung und Lüftungsanlagen.
Interne KennungLOT-0000