536857-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Postdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Erbringung von Postdienstleistungen im Zusammenhang mit dem Versand kuvertierter Briefsendungen.
Interne Kennung07-VST-E-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Offenes Verfahren nach § 15 VgV durchgeführt. Verhandlungen finden nicht statt. Bitte beachten Sie die Verfahrensbedingungen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 0 und 1 (Sachsen, Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern)
BeschreibungAuftragsgegenstand ist insbesondere die Abholung bei unserem Druckdienstleister, Beförderung und ordnungsgemäße Zustellung von Briefsendungen auf nationaler und internationaler Ebene, d.h. im Zustellgebiet innerhalb und außerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Mit dem Briefversand soll der Versand von Schreiben veranlasst werden. Die vollständige, qualitativ einwandfreie und fristgemäße Umsetzung des Briefversandauftrages ist daher unabdingbar.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 2 und 3 (größtenteils Niedersachsen, Hamburg, Sachsen-Anhalt, Bremen)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelVertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 4 und 5 (größtenteils NRW)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelVertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 6 und 7 (größtenteils Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelVertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 8 und 9 (größtenteils Bayern)
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelVertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung international
Interne Kennung6