536888-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zusammenbau von Metallkonstruktionen – VWR43_Erweiterung Jugendmaßregelvollzug - Stahlbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVWR43_Erweiterung Jugendmaßregelvollzug - Stahlbauarbeiten
BeschreibungDas Pfalzklinikum plant die Erweiterung des Jugendmaßregelvollzuges im südlichen Bereich des Klinikgeländes in 76889 Klingenmünster, Weinstraße 100. Gegenstand der vorliegenden EU-weiten Ausschreibung ist das Fachlos Stahlbauarbeiten. Die Erweiterung ist mit einem 2-geschossigen Neubau (mit Teilunterkellerung als WU-Konstruktion) inkl. Zugangsbereich und Sporthalle vorgesehen. Das Gebäude ist als Ortbeton-, Halbfertigteil- (Wände/Decken) und Mauerwerkskonstruktion konzipiert. Eine separate Werkhalle für den Bereich Arbeitstherapie mit Anbindung an das bestehende Gebäude 50 gehört ebenfalls zum Erweiterungsumfang. Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Fachlos Stahlbauarbeiten (Herstellung, Lieferung, Korrosionsschutz und Montage der Stahl- und Metallbaukonstruktionen für Haus 49N und die Werkhalle, insbesondere der einbruchhemmenden Einhausung und Seilnetzkonstruktion der Freiterrasse). Die maßgeblichen Hauptmengen sind der nachfolgenden Beschreibung der Beschaffung zu entnehmen (Leistungsverzeichnis VWR43-300-07).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262400 Baustahlmontagearbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStahlbauarbeiten
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Stahlbauarbeiten für die o. g. Baumaßnahme (Herstellung, Lieferung, Korrosionsschutz und Montage der Stahl- und Metallbaukonstruktionen). Die Arbeiten umfassen insbesondere die einbruchhemmende Einhausung und Seilnetzkonstruktion (Widerstandsklasse RC3) der Freiterrasse, Handläufe, Revisionstüren, Verkleidungen, einen Lichtschacht, Schachtabdeckungen sowie ein Trapezblechdach an Haus 49N und der Werkhalle. Die wesentlichen Leistungspositionen gemäß Leistungsverzeichnis VWR43-300-07 sind: ca. 40 m² Ausbruchssicherung/Einhausung der Freiterrasse (einbruchhemmend, Widerstandsklasse RC3 nach DIN EN 1627). ca. 62 m² Seilnetzkonstruktion der Freiterrasse (Widerstandsklasse RC3). ca. 25 m Edelstahlhandlauf. 6 Stück Schachtabdeckungen. ca. 18 m² Trapezblechdach inkl. Unterkonstruktion. Hinzu kommen Revisionstüren, Verkleidungen und ein Lichtschacht sowie die technische Bearbeitung/Montageplanung und der statische Nachweis. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das Leistungsverzeichnis Bezug genommen.
Interne KennungLOT-0001 VWR43-300-07