536891-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren zur Vergabe von Dienstleistungsverträgen über die Gebäudeinnen- und Sonderreinigung sowie die Glas- und Fensterreinigung für das Amtsgericht Halberstadt, Staatsanwaltschaft Magdeburg (Zweigstelle Halberstadt) und den Sozialen Dienst der Justiz Halberstadt.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren zur Vergabe von Dienstleistungsverträgen über die Gebäudeinnen- und Sonderreinigung sowie die Glas- und Fensterreinigung für das Amtsgericht Halberstadt, Staatsanwaltschaft Magdeburg (Zweigstelle Halberstadt) und den Sozialen Dienst der Justiz Halberstadt.
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind die Abschlüsse von Dienstleistungsverträgen über die Durchführung der Gebäudeinnenreinigung (inkl. der Arbeitsplätze) und der Glas- und Fensterreinigung in den nachfolgend aufgeführten Justizbehörden in Halberstadt: - Amtsgericht Halberstadt, Richard-Wagner-Str. 52, 38820 Halberstadt, - Staatswaltschaft Magdeburg - Zweigstelle Halberstadt-, Richard-Wagner-Str. 54, 38820 Halberstadt und - Sozialer Dienst der Justiz, Große Ringstraße 52, 38820 Halberstadt.
Interne Kennung537 E -ZBS- M 02/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeinnenreinigung (inkl. der Arbeitsplätze) sowie Sonderreinigungen für das Amtsgericht Halberstadt, Staatsanwaltschaft Magdeburg (Zweigstelle Halberstadt) und den Sozialen Dienst der Justiz Halberstadt
BeschreibungGebäudeinnenreinigung inkl. Sonderreinigungen für das - Amtsgericht Halberstadt, Richard-Wagner-Str. 52, 38820 Halberstadt, - Staatswantlschaft magdeburg (Zweigstelle Halberstadt), Richard-Wagner-Str. 54, 38820 Halberstadt und den - Sozialen Dienst der Justiz Halberstadt, Große Ringstraße 52, 38820 Halberstadt.
Interne Kennung537 E -ZBS- M 02/2026_Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Anschluss bestehen zwei einmalige einseitige Verlängerungsoptionen des AG für die Laufzeit je eines Jahres. Das Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, es sei denn, der AG erklärt a) bis zum 31.07.2029 für das Optionsjahr 2029/2030 und b) bis zum 31.07.2030 für das Optionsjahr 2030/2031 die Verlängerungsoption nicht ausüben zu wollen. Soweit nichts anderes geregelt ist, endet der Vertrag hiernach, ohne dass es einer Kündigung bedarf, spätestens am 31.12.2031. Eine weitere Verlängerungsoption des AG besteht für den Fall des nicht rechtzeitigen wirksamen Abschlusses eines Folgevertrages. Ist absehbar, dass ein Folgevertrag nicht rechtzeitig abgeschlossen werden kann, kann das Vertragsverhältnis durch einseitige Erklärung des AG bis spätestens zum 31.07.2031, interimsweise, längstens jedoch um ein weiteres Jahr, verlängert werden. Für den Fall, dass diese Vergabe nach Zuschlagserteilung angegriffen wird, steht dem AG ein Sonderkündigungsrecht zu, welches spätestens am 01. des Monats für den Schluss des Kalendermonats ausgeübt werden kann. Die Probezeit beträgt sechs Monate ab Leistungsbeginn. Während der Probezeit werden die auszuführenden Leistungen des AN, insbesondere mit Blick auf eine vertragsgerechte Leistungserbringung, analysiert. Sollte diese Überprüfung ergeben, dass der AN seine Leistung nicht in zufriedenstellender Weise erbringt, wird der AG zunächst Abhilfe verlangen und dem AN die Gelegenheit einräumen, die festgestellten Mängel abzustellen. Der AG hat das Recht, den Vertrag spätestens am Monatsersten für den Schluss des Kalendermonats ohne Angabe von Gründen ordentlich zu kündigen.
LosLOT-0002
TitelGlas- und Fensterreinigung für das Amtsgericht Halberstadt, Staatsanwaltschaft Magdeburg (Zweigstelle Halberstadt) und den Sozialen Dienst der Justiz Halberstadt
BeschreibungGlas- und Fensterreinigung für die nachfolgend aufgeführten Justizbheörden in Halberstadt: - Amtsgericht Halberstadt, Richard-Wagner-Str. 52, 38820 Halberstadt, - Staatswantlschaft magdeburg (Zweigstelle Halberstadt), Richard-Wagner-Str. 54, 38820 Halberstadt und den - Sozialen Dienst der Justiz Halberstadt, Große Ringstraße 52, 38820 Halberstadt.
Interne Kennung537 E -ZBS- M 02/2026_Los 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung