536901-2021 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Fachzeitschriften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Belieferung mit Fachliteratur über ein Online-Bestell- und Verwaltungs-Portal
Referenznummer der Bekanntmachung: VG_2021_013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
22211000 Fachzeitschriften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin benötigt ein Online-Bestell- und Verwaltungs-Portal für die Belieferung von Fachliteratur.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
22110000 Gedruckte Bücher, 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften, 79980000 Abonnementdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Derzeit umfasst der Bezug von Fachliteratur der Auftraggeberin rund 450 Abonnements. Es handelt sich dabei um Fachliteratur unterschiedlicher Produktkategorien. Bei den rund 450 Abonnements handelt es sich um ein geschätztes Netto-Jahresvolumen, welches unter die Buchpreisbindung fällt, von 108.000 Euro. Des Weiteren behält sich die Auftraggeberin vor, einzelne Produkte stückweise zu bestellen (keine Mindestbestellmenge). Eine Nennung dieser Einzel-Produkte ist an dieser Stelle nicht möglich. Die Auftraggeberin geht von rund 180 Einzel-/Monobestellungen pro Vertragsjahr aus. Die Auftraggeberin geht von rund 180 Einzel-/Monobestellungen pro Vertragsjahr aus. Bei den rund 180 Einzel-/Monopolbestellungen handelt es sich um ein geschätztes Netto-Jahresvolumen, welches unter die Buchpreisbindung fällt, von 4.300 Euro. Sowohl bei den Einzel-/Monobestellungen als auch bei den Abonnements handelt es sich um Erfahrungswerte aus den Jahren 2018 bis 2020. Aufgrund von Schwankungen, wie z. B. Organisationsveränderungen, Neubestellungen, Kündigungen und Umstellungen von Print- auf Onlinewerke, kann die Anzahl der Aufträge von den genannten Mengen abweichen. Eine Garantie im Hinblick auf eine feste Auftragsmenge - weder eine Mindestabnahmemenge noch eine Abnahmegarantie - ist damit nicht gegeben. Die vorgenannten Mengenangaben dienen lediglich als Anhaltspunkte für die Bieter und sind daher nur als Rahmen zu verstehen. Bei der Beschaffung von Fachliteratur ist das Buchpreisbindungsgesetz (BuchPrG) zu berücksichtigen.