Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arzneimittelrahmenrabattvertrag gemäß § 130a Absatz 8 bzw. § 130c Absatz 1 des Fünften Sozialgesetzbuchs - Bylvay (Odevixibat), ATC-Code A05AX05
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003470 - Bylvay (Odevixibat), ATC-Code A05AX05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vertrags ist die Vereinbarung eines Rabatts gemäß § 130a Abs. 8 SGB V bzw. § 130c Absatz 1 SGB V für das Arzneimittel Bylvay, mit dem Wirkstoff Odevixibat, das von der Albireo AB vertrieben und zu Lasten der beteiligten Krankenkassen verordnet wird. Von dieser Vereinbarung erfasst wird das Arzneimittel Bylvay in allen verfügbaren Wirkstärken, Darreichungsformen und Packungsgrößen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Vertrag beginnt mit dem 15.09.2021 und hat eine Laufzeit bis zum 14.09.2022. Der Vertragsschluss erfolgt mit der Albireo AB.