See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 120_Prüfarbeiten von ortsfesten elektrischen Anlagen und Maschinen
Beschreibung: Prüfungen gem. DGUV-Vorschrift 4 der elektrischen Anlagen auf ordnungsgemäßen Zustand gem. DIN VDE 0100-600 und DIN VDE 0105-100 ab Stromkreisverteiler sowie Steuerungsverteileranlagen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) am DKFZ. 2.1.1 Prüfung von Endstromkreisen ca. 8.000 Stück / Jahr 2.1.2 Prüfung von Fehlerstromschutzschaltern ca. 6.000 Stück / Jahr (Betätigung der Prüfeinrichtung gem. DGUV V4 Tabelle 1A) 2.1.3 Prüfung von elektrischen Verteileranlagen bis einschließlich Anschlusswert 35A gem. DIN VDE 0100-600 und DIN VDE 0105-100 ca. 250 Stück / Jahr 2.1.4 Prüfung von elektrischen Verteileranlagen bis einschließlich Anschlusswert 63A gem. DIN VDE 0100-600 und DIN VDE 0105-100 ca. 250 Stück / Jahr 2.1.5 Prüfung von elektrischen Verteileranlagen größer Anschlusswert 63A gem. DIN VDE 0100-600 und DIN VDE 0105-100 ca. 400 Stück / Jahr 2.1.6 Prüfung von elektrischen Maschinen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) gem. DIN EN 60204-1 (VDE 0113-1) ca. 70 Stück / Jahr 2.1.7 Prüfung von elektrischen Geräten (ortsfest) der TGA (Technischen Gebäudeausrüstung) ca. 150 Stück / Jahr 2.1.8 Prüfung des Potentialausgleichsystems (Potentialausgleichschienen) ca. 100 Stück / Jahr 2.1.9 Arbeitsstunden aufgrund von Stammdatenkorrekturarbeiten in Prüfsoftware, Handeinträgen in Pläne vor Ort Beschriftungsarbeiten an elektrischen Komponenten oder erhöhtem Koordinationsaufwand ca. 150h / Jahr 2.1.10 Materialkosten in Höhe von ca. 400,- € / Jahr 2.1.11 Die og. Summen sind Richtwerte, die aufgrund der Datenerfassung vorgegangener Prüfzyklen pro Jahr ermittelt wurden und für den weiteren Prüfumfang pro Jahr abweichen werden. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung des kalkulierten Leistungsumfangs.
Interne Kennung: 120_Prüfarbeiten von ortsfesten elektrischen Anlagen und Maschinen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 2.1.1 Prüfung von Endstromkreisen ca. 8.000 Stück / Jahr 2.1.2 Prüfung von Fehlerstromschutzschaltern ca. 6.000 Stück / Jahr (Betätigung der Prüfeinrichtung gem. DGUV V4 Tabelle 1A) 2.1.3 Prüfung von elektrischen Verteileranlagen bis einschließlich Anschlusswert 35A gem. DIN VDE 0100-600 und DIN VDE 0105-100 ca. 250 Stück / Jahr 2.1.4 Prüfung von elektrischen Verteileranlagen bis einschließlich Anschlusswert 63A gem. DIN VDE 0100-600 und DIN VDE 0105-100 ca. 250 Stück / Jahr 2.1.5 Prüfung von elektrischen Verteileranlagen größer Anschlusswert 63A gem. DIN VDE 0100-600 und DIN VDE 0105-100 ca. 400 Stück / Jahr 2.1.6 Prüfung von elektrischen Maschinen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) gem. DIN EN 60204-1 (VDE 0113-1) ca. 70 Stück / Jahr 2.1.7 Prüfung von elektrischen Geräten (ortsfest) der TGA (Technischen Gebäudeausrüstung) ca. 150 Stück / Jahr 2.1.8 Prüfung des Potentialausgleichsystems (Potentialausgleichschienen) ca. 100 Stück / Jahr 2.1.9 Arbeitsstunden aufgrund von Stammdatenkorrekturarbeiten in Prüfsoftware, Handeinträgen in Pläne vor Ort Beschriftungsarbeiten an elektrischen Komponenten oder erhöhtem Koordinationsaufwand ca. 150h / Jahr 2.1.10 Materialkosten in Höhe von ca. 400,- € / Jahr 2.1.11 Die og. Summen sind Richtwerte, die aufgrund der Datenerfassung vorgegangener Prüfzyklen pro Jahr ermittelt wurden und für den weiteren Prüfumfang pro Jahr abweichen werden. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung des kalkulierten Leistungsumfangs.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung des Vertrags um 1 Jahr möglich , max 4 Jahre Gesamtlaufzeit