53700-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Arztpraxen
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anästhesieleistungen LVR-Kliniken
Referenznummer der Bekanntmachung: Z011-2020-0096
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85121000 Dienstleistungen von Arztpraxen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Anästhesieleistungen für das LVR-Klinikum Düsseldorf und die LVR-Klinik Langenfeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LVR-Klinikum Düsseldorf
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das LVR-Klinikum Düsseldorf beabsichtigt den Abschluss eines Dienstleistungsvertrags über die Erbringung von Anästhesieleistungen beginnend ab dem 1.2.2021.
Die Aufgabe der Anästhesie im LVR-Klinikum Düsseldorf – Kliniken der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf umfasst die ärztliche Kurznarkose im Rahmen einer Elektrokrampftherapie. Die Elektrokrampftherapie (EKT) beruht darauf, dass in Narkose und unter Muskelentspannung durch eine kurze elektrische Reizung des Gehirns ein Krampfanfall ausgelöst wird.
Der Auftragnehmende behandelt an 2 Wochentagen (Montag bis Freitag) für jeweils 5 Stunden in den Räumen des LVR-Klinikum Düsseldorf. Die Wochentage und der jeweilige Beginn der fünfstündigen Anwesenheit sind mit dem LVR-Klinikum schriftlich zu vereinbaren.
LVR-Klinik Langenfeld
Los-Nr.: 2
Die LVR-Klinik Langenfeld beabsichtigt den Abschluss eines Dienstleistungsvertrags über die Erbringung von Anästhesieleistungen beginnend ab dem 1.4.2021.
Die Aufgabe der Anästhesie in der LVR-Klinik Langenfeld umfasst die ärztliche Kurznarkose im Rahmen einer Elektrokonvulsionstherapie. Die Elektrokonvulsionstherapie (EKT) beruht darauf, dass in Narkose und unter Muskelrelaxation durch eine kurze elektrische Stimulation des Gehirns iatrogen ein epileptischer Anfall ausgelöst wird.
Der Auftragnehmende behandelt an 2 Wochentagen (Montag bis Freitag) für jeweils 4 Stunden (mind. 6 EKTs) in den Räumen der LVR-Klinik Langenfeld. Die Wochentage und der jeweilige Beginn der vierstündigen Anwesenheit sind mit der LVR-Klinik schriftlich zu vereinbaren.
Für den Fall, dass die Anzahl von 6 EKTs/Behandlungstag aufgrund nicht vorhersehbarer Gründe unterschritten wird, werden dem Auftragnehmenden 3 Stunden/Behandlungstag vergütet.