53703-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr – Wartung der Brandschutzklappen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung der Brandschutzklappen
BeschreibungWartung der Brandschutzklappen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251000 Dienstleistungen der Feuerwehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Universitätsklinikum Aachen (UKA) werden alle vorhandenen Brandschutzklappen in den Gebäuden UBFT (Untersuchung, Behandlung, Forschung, Therapie und Pflege) inkl. aller Nebengebäude gewartet und vorliegende Mängel dokumentiert. Es handelt sich hierbei um eine Gesamtanzahl von ca. 6.800 Brandschutzklappen. Die Brandschutzklappen sind nach VDMA 24186 und DIN EN 13306 in Verbindung mit DIN 31051 sowie nach Herstellerangaben so zu warten, dass deren Funktionalität gemäß geltender Einbauvorschriften, Prüfzeugnissen, ABZ bzw. CE-Kennzeichnung sichergestellt ist. Die in diesem Leistungsverzeichnis enthaltenen Positionen bilden die Grundlage für die Abwicklung der Wartung von Brandschutzklappen in einer Vielzahl von Einbausituationen. Der Kalkulationszeitraum bezieht sich auf ein Jahr, in dem sämtliche Brandschutzklappen zu warten sind. Die angegebenen Preise werden für einen Zeitraum von 4 Jahren festgeschrieben. Die Vertragslaufzeit beträgt 2 Jahre mit Option auf eine Ausweitung der Gesamtlaufzeit auf 4 Jahre. Die Option auf 2 weitere Jahre kann ausschließlich durch UBFT-RLT gezogen werden.
Interne Kennung#1