2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d’une enquête de mobilité Luxmobil - Dimanche
Beschreibung: En janvier 2025, le MMTP a lancé Luxmobil 2025, l’enquête de déplacements auprès des résidents du Luxembourg. L’objectif de cette enquête est d’actualiser la connaissance des comportements de mobilité, afin de fournir aux pouvoirs publics des données nécessaires pour la compréhension et la planification des mobilités et des déplacements. En effet, l’amélioration substantielle de l’offre de transport au Luxembourg depuis la dernière enquête de 2017 (mise en place du tram, de nouveaux P+R, de la réorganisation du RGTR…) et la succession des grands évènements de ces dernières années (COVID, gratuité des transports publics) ont fait émerger des nouveaux comportements, et sans doute modifié certains autres, si bien qu’il devient nécessaire de mesurer ces changements (recours au télétravail, usage accru du vélo et des transports en commun…). Luxmobil 2025 portait sur les déplacements des résidents du Luxembourg en semaine et le samedi. Pour complémenter ces données et obtenir dès lors une vision complète des déplacements, le MMTP souhaite réaliser une enquête sur les déplacements du dimanche. Pour englober l’ensemble des acteurs économiques frontaliers, et bénéficier dès lors de données complètes et essentielles, notamment pour l’élaboration du PNM2040, le MMTP souhaite désormais effectuer l’enquête auprès des travailleurs frontaliers résidant dans la frange frontalière en Belgique et dans la frange frontalière en Allemagne. Par ailleurs, confronté régulièrement aux Enquêtes Certifiées Cerema (EMC²) dans le cadre de projets transfrontaliers avec la France, le MMTP a constaté la solidité et la fiabilité de ces enquêtes. Dans ce contexte, Luxmobil Dimanche s’approche le plus possible de la méthodologie EMC² déployée de Luxmobil 2025..
Interne Kennung: 2601896
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311200 Durchführung von Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0