537057-2022 - ErgebnisDeutschland-Guben: Bauliche Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauauftrag für das Pflegefachzentrum Guben, Fliesenarbeiten Los 1B24
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-10880-24
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223200 Bauliche Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gubener Sozialwerke gGmbH ist ein kommunales Unternehmen der Stadt Guben. Sie beabsichtigt die Errichtung eines Pflegefachzentrums durch den Umbau eines denkmalgeschützten Gebäudeensembles (Schulcampus Baujahr 1951/1952) und die Erweiterung um einen unterkellerten viergeschossigen Neubau.
Hiermit wurden die Fliesenarbeiten im Gebäudebestand und Neubau des Pflegefachzentrums ausgeschrieben. Die Arbeiten am Bestand waren in zwei Bauabschnitten (1. und 2. Bauabschnitt (BA)) vorgesehen. Die Arbeiten am Neubau waren in einem weiteren Bauabschnitt (3. Bauabschnitt) vorgesehen.
Der 2. Bauabschnitt war in der Leistungsbeschreibung LOS 2 - Fliesenarbeiten 2.BA enthalten. Allerdings stand für den 2. Bauabschnitt noch die Fördermittelzusage aus. Beauftragt wurden daher zunächst nur die Leistungen für den 1. Und 3. Bauabschnitt (in der Leistungsbeschreibung LOS 1 - Fliesenarbeiten 1. BA und LOS 3 - Fliesenarbeiten 3.BA). Die Leistungen für den 2. Bauabschnitt können durch Abrufschreiben zum Bestandteil des Bauvertrags gemacht werden. Einzelheiten dazu waren im Bauvertrag geregelt (Teil C der Vergabeunterlagen).
Gegenstand dieser Ausschreibung waren insbesondere folgende Leistungen (LOS 1 - Fliesenarbeiten 1.BA):
- Wandflächen
- Bodenflächen
- Stundenlohnarbeit
Ggf. werden folgende Leistungen abgerufen (LOS 2 - Fliesenarbeiten 2.BA):
Weitere Leistungen waren Gegenstand dieser Ausschreibung (LOS 3 - Fliesenarbeiten 3.BA):
Einzelheiten zu den genauen Leistungsbestandteilen konnten der beigefügten Leistungsbeschreibung samt Anlagen (Teil B der Vergabeunterlagen) entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Fliesenarbeiten 1.BA
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hiermit wurden die Fliesenarbeiten für den Gebäudebestand und den Neubau des Pflegefachzentrums ausgeschrieben. Gegenstand dieser Ausschreibung waren insbesondere folgende Leistungen (LOS 1 - Fliesenarbeiten 1.BA):
Los 2 - Fliesenarbeiten 2.BA
Los-Nr.: 2
Los 3 - Fliesenarbeiten 3.BA
Los-Nr.: 3