53707-2023 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewerbegebietsentwicklung Am Hermannsberg West 1 in Groß-Gerau
Referenznummer der Bekanntmachung: SB/Am Hermannsberg West 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Groß-Gerau beabsichtigt die Entwicklung (Baureifmachung, Erschließung und Vermarktung) des Plangebiets 'Am Hermannsberg West 1' im Norden der Stadt.
(Detaillierte Beschreibung des Leistungsbildes sowie des Projektes siehe Anlage 'Leistungsbild' und 'Projektbeschreibung' zu dieser Bekanntmachung.)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70110000 Baulanderschließung, 70120000 Kauf und Verkauf von Immobilien, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Groß-Gerau beabsichtigt die Realisierung des Gewerbegebietes 'Am Hermannsberg West 1' im Norden der Stadt. Das Bruttobauland beträgt ca. 5,2 ha. Die dortigen 27 Flurstücke befinden sich im Besitz von ca. 36 Eigentümern (davon ca. 11 Eigentümergemeinschaften mit mehr als 2 Eigentümern), zu deren Interessenslagen der Stadt bislang keine Kenntnisse vorliegen. Das Plangebiet (genutzte Ackerfläche) weist eine Gesamtfläche von ca. 5,2 ha aus und ist im Streubesitz von ca. 36 Eigentümern. Geplant ist ein Gewerbegebiet mit ca. 15 kleinteiligen Gewerbeeinheiten. Es liegt bereits ein Grundsatzbeschluss zur Gewerbegebietsentwicklung vor. Gesucht wird ein Realisierungsträger für die Gesamtkoordination und Abwicklung der Maßnahme. Dazu gehören der Grundstückserwerb (im Einvernehmen mit der Stadt, aber in eigenem Namen und auf eigene Rechnung), Begleitung von Umlegungsverfahren, Erschließung, Vermarktung und Finanzierung der Plangebiete. Aufgrund der sich immer deutlicher abzeichnenden Folgen des Klimawandels, legt die Stadt Groß-Gerau als aktives Mitglied des Bündnisses "Hessen aktiv: Die Klima-Kommunen" bei der Entwicklung von Baugebieten ihren Fokus auf eine Begrenzung der negativen Folgen und auf eine Steigerung der Klimaresilienz zum Schutz und Ausbau der Grünen und Blauen Infrastruktur. Dabei soll das hier zu realisierende Gewerbegebiet punktuellen Ereignissen z.B. Starkregen ebenso wie wechselnden äußeren Einflüssen standhalten können und darüber hinaus die Fähigkeit der Anpassung bzw. Transformation besitzen. Für seine Leistungen erhält der Realisierungsträger eine Gebühr, welche aus dem Projektkonto ausgezahlt wird. Bezugswert der Gebühr ist der - mit dem Auftraggeber einvernehmlich festzulegende - Verkaufswert zum Projektstart, dessen Grundlage durch den Bodenrichtwert in Verbindung mit den Erfahrungswerten der Kommune und regionalen Immobilienentwicklern gebildet wird. (Detaillierte Beschreibung des Leistungsbildes sowie des Projektes siehe Anlage 'Leistungsbild' und 'Projektbeschreibung' zu dieser Bekanntmachung.) Die Stadt erwartet mit der Beauftragung dieses Realisierungsträgers auf der einen Seite eine Entlastung des Verwaltungsaufwandes der Stadtverwaltung, und auf der anderen Seite eine vertraglich gesicherte Umsetzung der städtebaulichen und regionalplanerischen Ziele.