537090-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistung Wohnanlage "Schornbuschweg"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistung Wohnanlage "Schornbuschweg"
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen in der Wohnanlage "Schornbuschweg" für Geflüchtete, Aussiedler und Obdachlose der Stadt Rheinbach.
Interne Kennung2026/025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu den Aufgaben zählen die Gewährleistung der Sicherheit und Ordnung in der Unterkunft, der Objektschutz, der Schutz der untergebrachten Personen sowie der Beschäftigten und Beauftragten der Auftraggeberin im Sinne einer Brandwache, die Überwachung sicherheitsrelevanter technischer Einrichtungen und die Durchsetzung der Benutzungsordnung bzw. Hausordnung im Rahmen der gesetzlichen Möglichkeiten. Für die Objektbewachung besteht ein Bedarf von zwei Sicherheitsmitarbeiter*innen über täglich 24 Stunden. In der Zeit von Freitags 12:00 Uhr bis Montags 06:00 Uhr, sowie an Tagen vor gesetzlichen Feiertagen (wenn diese nicht auf ein Wochenende fallen) ab 16:00 Uhr bis zum nächsten Werktag 06:00 Uhr, besteht ein Bedarf von drei Sicherheitsmitarbeiter*innen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Bedarf kann sich mit fortschreitender Belegung oder aufgrund besonderer betrieblicher oder sicherheitsrelevanter Umstände auf maximal vier Sicherheitsmitarbeiter*innen über täglich 24 Stunden erhöhen.