537164-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Schallschutzwände Bahnhof Bf Neu-Isenburg (VE3310) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchallschutzwände Bahnhof Bf Neu-Isenburg (VE3310) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier gegenständliche Ausschreibung liegt im Planfeststellungsabschnitt Süd 1. Der Planfeststellungsbeschluss Süd 1 liegt vor und ist bei der Bauausführung zu beachten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Aufgrund des im Planfeststellungsverfahren zugrunde liegenden Schallschutzgutachtens müssen die bestehenden drei Schallschutzwände im Bahnhof (Bf) Neu-Isenburg mit einer Höhe von 2 m auf eine Höhe von 6 m erhöht werden, sodass ein Rückbau der bestehenden und der Neubau der Schallschutzwände erforderlich wird. Die Schallschutzwände im Bahnhof liegen sowohl an der Strecke 3655, als auch im Abstell- und Rangierbereich des Bahnhofs. Die Schallschutzwand an der Strecke 3655 wird bis an das Bahnhofsgebäude errichtet und wird über der bestehenden Personenunterführung gegründet. Die gegenständlichen Maßnahmen beinhalten sowohl den Rückbau der Schallschutzwände (Höhe 2 m), den Neubau der Schallschutzwände (Höhe 6m) , als auch alle hierfür erforderlichen bauvorbereitenden Zusammenhangsarbeiten (z.B. Kampfmittelsondierung). Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE3310
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten, 45262213 Schlitzwandbauweise
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000