537165-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Rheinberg: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Anbau Altes Rathaus Rheinberg - Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Umbau und Anbau Altes Rathaus Rheinberg - Tragwerksplanung - hier: 2. Nachtrag
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Vergabe der Tragwerksplanung - Das alte Rathaus in Rheinberg, Baujahr 1449, soll unter besonderer
Berücksichtigung der denkmalrechtlichen Belange saniert und um einen Anbau erweitert werden. Hierfür
ist die Tragwerksplanung für die Leistungsphasen 3-5 gemäß Anlagen zu erstellen (anrechenbare Kosten
806 000 EUR). Die LP 1 + 2 sind bereits erbracht worden, die Unterlagen werden zur Verfügung gestellt. Es
sind durch das Büro min. 2 Tragwerksplanungen innerhalb der letzten fünf Jahre im denkmalgeschützten
Bereich von öffentlichen Gebäuden nachzuweisen, kann dies nicht nachgewiesen werden, wird das Büro vom
Vergabeverfahren ausgeschlossen.