537215-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Coworking-Space Los LA 1 Außenanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCoworking-Space Los LA 1 Außenanlage
BeschreibungAußenanlage
Interne KennungBA2025-799
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Baumaßnahme ist der Umbau des ehemaligen Mensagebäudes zum Coworking-Space der Europa-Universität Viadrina in der Logenstraße 3 in 15230 Frankfurt (Oder). Die angrenzenden Gebäudeteile (Audimax und Studentenwohnheim) befinden sich während der gesamten Bauzeit in Nutzung. Das Gebäude der "alten Mensa" einschließlich des ehemaligen Foyers wird zum Coworking-Space mit Arbeitsräumen für Studierende und Mitarbeitende der Universität umgebaut. Mit dem Los Außenanlage sollen die Arbeiten laut Leistungsverzeichnis umgesetzt werden.