537284-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Äußere Bayreuther Straße 8, BBZ - Bauteil D, Generalsanierung der Sporthallen, Ingenieurleistungen TGA (AWG, WVA, LTA, NSA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÄußere Bayreuther Straße 8, BBZ - Bauteil D, Generalsanierung der Sporthallen, Ingenieurleistungen TGA (AWG, WVA, LTA, NSA)
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 53 ff HOAI - 2021 LPH 4-9, für die Anlagengruppen: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen; Wärmeversorgungsanlagen; Lufttechnische Anlagen; Nutzungsspezifische Anlagen in Form von Feuerlöschanlagen Bestandteil der Planung ist die Generalsanierung einer 4-fach Sporthalle BBZ in Nürnberg, mit mehreren Duschen und Umkleiden, sowie Krafträumen und 2 weiteren kleineren Turnhallen. In den kleineren Turnhallen werden auch Abitur- und sonstige Prüfungen abgehalten. Die Turnhalle selbst wird nach wie vor auch als Veranstaltungshalle mit bis zu 2000 Personen, Sportler wie Zuschauer genutzt. Es findet aber auch Vereins- und Schulsport statt. Die Generalsanierung umfasst eine komplette Entkernung des Gebäudes einschl. Erneuerung der Dächer und Ertüchtigung der Gebäudehülle sowie den gesamten Innenbereich.
Interne Kennung2025000020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001