537300-2023 - ErgebnisDeutschland-Luckenwalde: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Brandschutz-/energ. Sanierung Schulhaus Luckenwalde Schieferling - Los 2 Brandschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: P-002-272010-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für folgende Bestandssanierung:
Das Bestandsgebäude ist ein ehem. Schulhaus (DDR-Typenschulbau), das in den letzten Jahren verschieden genutzt wurde (Oberstufenzentrum, Übergangswohnheim, Medienzentrum, Musikschule). Folgende Maßnahmen sind vorgesehen:
- Brandschutzsanierung des Gesamtgebäudes einschl. Überarbeitung der Fluchtwegeführung
- energetische Sanierung der Gebäudeaußenhülle
- Anbau eines Personenaufzuges und Schaffung der Barrierefreiheit innerhalb des Gebäudes
- Akustik- und Schallschutzmaßnahmen im Nutzungsbereich der Musikschule
- Reduzierung und Umbau der Sanitäranlagen
- ggf. Errichtung einer Photovoltaikanlage auf dem Dach
- dauerhafte Nutzungsänderung des Gebäudes als Musikschule/Oberstufenzentrum/Medienzentrum.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen für Brandschutz nach AHO-Heft Nr. 17 in gestufter Beauftragung
- Grundleistungen der Leistungsphasen 1-4
- Bestandserfassung und Dokumentation brandschutztechnischer Mängel als Grundlage für die Sanierungsplanung
- Optionen