537302-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanungsleistungen für den Neubau der Grundschule am Grafenberg in Herren-berg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für den Neubau der Grundschule am Grafenberg in Herren-berg
BeschreibungDie Stadt Herrenberg beabsichtigt als Auftraggeberin, mit dem Neubau der Grund-schule in Kayh/Mönchberg eine zweizügige Grundschule mit Ganztagsbetreuung zu errichten, um dem wachsenden Bedarf an Schulplätzen Rechnung zu tragen und zu-gleich einen zukunftsfähigen, nachhaltigen sowie identitätsstiftenden Bildungsort zu schaffen. Vorgesehen ist die Realisierung eines Holzhybridbaus unter Einsatz mög-lichst regionaler Hölzer, der ökologische, wirtschaftliche und soziale Anforderungen in ausgewogener Weise vereint. Das rund 7.493 m2 große Grundstück liegt am Ortsrand von Kayh gegenüber der Gra-fenberghalle in naturnaher Umgebung mit Streuobstwiesen. Städtebaulich soll die Schule das bislang ungeordnete Areal an der Grafenberghalle aufwerten und gemein-sam mit Halle einen zentralen Ort für Bildung und Begegnung bilden. Die Stadt Herrenberg hat im Juni 2023 für den geplanten Schulneubau einen Realisie-rungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil ausgelobt. Der 1. Preis wurde an KBK Architekten I Belz Lutz, Stuttgart mit Möhrle + Partner, Freie Landschaftsarchitekten, Stuttgart vergeben. Das Vertragsverhältnis mit KBK Architekten I Belz Lutz, Stuttgart wurde zum 01.07.2026 beendet. Für die Fortführung der Objektplanungsleistungen wird ein neues Planungsbüro gesucht. Die Planung befindet sich auf dem Stand der Leistungsphase 3 gemäß HOAI. Die LP 3 muss in Teilbereichen plausibilisiert, fortgeschrieben und überarbeitet werden. Ge-genstand dieses Vergabeverfahrens sind die Objektplanungsleistungen ab der LP 3. Es ist eine stufenweise Beauftragung geplant. Näheres ist im Vergabeleitfaden und im Vertragsentwurf geregelt.
Interne Kennung65_2026_07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEine Begründung für die kurzen Fristen befindet sich in den Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001