537337-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Feuerwehrgebäude Oberweid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgebäude Oberweid
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Freifläche
Interne Kennung14-1300.9600/01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV durchgeführt. Der Auftraggeber (AG) behält sich gem. § 17 (11) VgV vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Jegliche Kommunikation (Änderung von Vergabeunterlagen, Informationsschreiben, etc.) wird über die Plattform www.vergabe-suche.de geführt. Sobald dort neue Informationen zu einem Vergabeverfahren veröffentlicht werden, erhalten Sie als registrierter Teilnehmer eine entsprechende Benachrichtigung. Sofern die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen wurden, kann diese Benachrichtigung nicht erfolgen und der betroffene Teilnehmer muss sich selbstständig bei vergabe-suche.de über Änderungen/Ergänzungen der Vergabeunterlagen innerhalb der Angebotsfrist informieren.ACHTUNG!!! Bieteranfragen müssen elektronisch über www.vergabe-suche.de gestellt werden. Deren Beantwortung erfolgt ebenfalls elektronisch und wird allen Bietern auf der Plattform zur Verfügung gestellt.Die Teilnahme am Verfahren erfolgt über die vollständig auszufüllenden Formulare, welche um die geforderten Angaben und Nachweise zu ergänzen und elektronisch über vergabe-suche.de einzureichen sind. Nicht fristgerechte elektronisch eingereichte Unterlagen werden nicht berücksichtigt.Die Teilnahme der Bewerber/Bieter bei der Angebotsöffnung ist ausgeschlossen. Der AG behält sich nach § 56 (2) bis (4) VgV vor, fehlende Nachweise und Erklärungen nachzufordern.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Freiflächen
BeschreibungAuf dem Grundstück in der Frankenheimer Straße (ca. 970 m²) soll ein neues Feuerwehrgebäude entstehen. Das neue Gebäude soll Platz für die Unterbringung zweier Fahrzeuge (Löschgruppenfahrzeug LF 8/6 sowie MTW) nebst zusätzlicher Transportausrüstung bieten, dazu Sanitär- und Umkleideräume, einen Schulungs- und Besprechungsraum, einen Büroraum, eine Küche sowie Lagermöglichkeiten für Ausrüstung und Technik.Der Schulungs- und Besprechungsraum, der Büroraum und die Küche können in einem zweiten Geschoss geplant werden. Auf dem Areal bleibt genügend Platz für Parkmöglichkeiten. Die Zu- und Abfahrt ist aufgrund der Lage des Grundstücks an gleich zwei innerörtlichen Straßen optimal gewährleistet. Ein wichtiger Termin für die Fördermittelbeantragung beim Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum (TLLLR) ist der 15.01.2026. Bis zum Ende des Jahres 2025 müssen die Entwurfsplanung und eine entsprechende Kostenberechnung bei der Verwaltungsgemeinschaft vorliegen.Die Beauftragung der Planungsleistungen soll dem entsprechend in zwei Stufen erfolgen. Die Leistungsphasen 1 bis 3 der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) bilden die erste Stufe und werden mit der Vergabe der Planungsleistungen beauftragt. Die Leistungsphasen 4 bis 9 der HOAI werden je nach Leistungsbild nach Bewilligung der Fördermittel beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe "Besondere Vertragsbedingungen"