537362-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Schlüsselfertiges Bauen, Herrichtung Haus der Statistik am Alexanderplatz nach umfangreichem Rückbau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselfertiges Bauen, Herrichtung Haus der Statistik am Alexanderplatz nach umfangreichem Rückbau
BeschreibungSanierung des Gebäudekomplexes Otto-Braun-Straße 70-72 in 10178 Berlin. Das Land Berlin hat die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH mit der Sanierung der Bauteile A-D beauftragt. Der künftige Auftragnehmer (AN) verpflichtet sich, hierfür als Generalübernehmer alle noch erforderlichen Planungs- und Bauleistungen zu erbringen. Der AN erbringt die schlüsselfertige, funktionsgerechte und betriebsbereite Erstellung nebst Außenanlagen, Verkehrsflächen und Parkplätzen einschließlich sämtlicher Planungsleistungen.
Interne KennungP16002-30480000-001-395-01
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSchlüsselfertiges Bauen, Herrichtung Haus der Statistik am Alexanderplatz nach umfangreichem Rückbau Beschreibung: Schlüsselfertiges Bauen, Herrichtung Haus der Statistik am Alexanderplatz, Otto­Braun-Str.70/72 in 10178 Berlin. Beschreibung: Die zu lösende Bauaufgabe umfasst: Die Leistung wird gem. §7C EU VOB/A als Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm ausgeschrieben. Der Leistungszeitraum für den Generalübernehmer ist für den Zeitraum vom III. Quartal 2021 bis IV. Quartal 2024 geplant. Der Gebäudekomplex ist bis zum III. Quartal 2024 schlüsselfertig zu übergeben. Die Nutzung / Bezug des Gebäudes ist in Teilabschnitten ab Ende IV. Quartal 2023 vorgesehen. Gegenstand des Verfahrens sind folgende Leistungen für die schlüsselfertige Übergabe des Gesamtprojektes: Vollständiger Abriss des Gebäudeteils F inkl. fachgerechter Entsorgung aller Abbruchmaterialien. Vollständiger Rückbau und Entsorgung der Dachaufbauten inkl. Technikaufbauten, der sog. Deckentische und der Dachschale sowie der Attiken zur Schaffung freier Deckenlasten für den neuen Gründachaufbau. Erforderlicher weiterer Teilrückbau, notwendige Umbauten bzw. erforderliche Sanierung der Bestandskonstruktion in den bereits teilentkernten Gebäudeteile A bis D (baukonstruktive Maßnahmen). Rückbau und Entsorgung der noch im Bestand verbliebenen Fassadenbauteile und die Neuherstellung der Fassade nach Maßgaben der Entwurfsplanung mit Leitdetails des Fassadenplaners. Fortschreiben bzw. Erstellen aller noch erforderlichen Planungsunterlagen und Dokumentationen auf Grundlage der übergebenen Vorplanungsergebnisse und deren Grundlagen sowie der Entwurfsplanung Fassade (Optimierung). Neuherstellung aller Fassadenflächen nach Maßgaben der durch den AG freigegebenen Genehmigungs­, Ausführungs sowie Werkstatt und Montageplanung des AN. Weiterentwickeln und Umsetzen der Energiekonzeption mit einer Grundvariante (Fernwärme und Netzstrom, ergänzt durch PV Nutzung, Kleinwindkraftanlagen und Energiespeicher). Die funktions und bezugs bzw. nutzungsfertige Herrichtung aller dem Projekt zugeordneten Flächen innerhalb und außerhalb des Gebäudekomplexes inkl. notwendiger vollständig neuer TA mit Sanierung vorhandener und ggf. weiter verwendeter Medienanschlüsse. Das Herbeiführen aller erforderlichen Genehmigungen sowie die Übernahme aller hierfür anfallenden Kosten und Gebühren, auch der Gebühren aller Prüfsachverständigen und ingenieure. Das Projekt umfasst die bezugsfertige und i. W. mangelfreie schlüsselfertige Herrichtung der einzelnen Gebäudeteile (nachfolgend auch Bauteile genannt) und seiner zugeordneten Außenanlagen für folgende Nutzungen: Bauteil A, UG und 11 OG (ca. 12.750 m2 BGF) Mischnutzung, Bürostrukturen, überwiegend jedoch soziokulturelle Nutzung; Bauteil B/C, UG und 9 OG (BT B ca. 17.150 m2 BGF) Büros in Verwaltungsstruktur, vorwiegend Zellenbüros mit je 2 AP; Bauteil D, UG und 10 OG (ca. 16.250 m2 BGF) Bürostrukturen, in vorwiegend offenen Strukturen mit Gruppenbüros für mehr als 2 AP und Bauteil F, UG und EG (ca. 400 m2 BGF): Abriss.