53738-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Mittelspannungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Mittelspannungs-Anlagen im U-Bahnhof Rüttenscheider Stern in Essen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020 EU 027, FE-E111
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315500 Mittelspannungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der Mittelspannungsanlagen (MS-Anlagen) für die Bahnhofsversorgung und für die Bahnstromversorgung, Austausch der 2 Trafos, Lieferung und Montage eines Melde- und Bedienfeldes für die MS-Anlage „Bahnhofsversorgung“ mit Anbindung an das Leitsystem, sowie der Lieferung und Montage von Niederspannungs-Verteilungen als auch die Erneuerung der Elektroinstallation in den 2 Schalträumen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31170000 Transformatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unter laufendem Betrieb wird der U-Bahnhof Rüttenscheider Stern (Bf. Rsd) barrierefrei ausgebaut.
Einen Teil der Umbauarbeiten umfasst die Erneuerung der technischen Einrichtungen der Stromversorgung in 2 Schalträumen (EMS- und EFS-Raum).
Der U-Bahnhof Rüttenscheider Stern befindet sich im Essener Stadtteil Rüttenscheid an der Kreuzung Rüttenscheider Straße / Zweigertstraße / Klarastraße. Der ENS-, der EMS- und der EFS-Raum befinden sich nebeneinander auf der Bahnsteigebene (2. Ebene). Vom Bahnsteig aus können die Räume über einen Bediengang erreicht werden. Der Bediengang hat eine Breite von ca. 60 cm.
Im U-Bahnhof Rüttenscheider Stern sollen folgende Arbeiten durchgeführt werden:
Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Erneuerung der Mittelspannungsanlagen (MS-Anlagen) für die Bahnhofsversorgung und für die Bahnstromversorgung, Austausch der 2 Trafos, Lieferung und Montage eines Melde- und Bedienfeldes für die MS-Anlage „Bahnhofsversorgung“ mit Anbindung an das Leitsystem, sowie der Lieferung und Montage von Niederspannungs-Verteilungen als auch die Erneuerung der Elektroinstallation in den 2 Schalträumen.
Detaillierte und weitergehende Informationen bzw. Vorgaben ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.