Beschreibung der Beschaffung
Der Pipettierroboter muss zur Vorbereitung von RNA- und DNA-basierten "Next Generation Sequencing (NGS) libraries" angeschafft werden. Er muss folgende Protokolle durchführen können:
- Vorbereitung von Amplicon libraries (z.B. Illumina 16S/ITS),
- Enrichment libraries (z.B. SureSelectXT) und
- libraries für die Gesamtgenomsequenzierung z.B. mit QIASeq FX.
Es muss möglich sein, mindestens 48 RNA/DNA Proben für eine library vorzubereiten.
Der Auftrag erfasst ferner:
2. Software
- Die Software muss über ein grafisches Interface verfügen, welches die Auswahl der gewünschten Methode sowie deren einfache Konfiguration (z.B. Probenanzahl) ermöglicht. Außerdem muss die Bestückung des Decks inkl. der benötigten Reagenzienmengen (basierend auf der Probenanzahl von der Software automatisch berechnet) schrittweise angezeigt werden. Die korrekte Deckbestückung kann durch zwei integrierte Kameras und automatischer Bilderkennung verfifiziert werden.
- Zur eigenständigen Programmierung oder Anpassung von Methoden müssen vorprogrammierte Standardbefehle (e.g. Verdünnungsreihen, Plattenreplikation, AMPure Bead Aufreinigung, PCR Set-up, selektive Spitzenaufnahme mit Multikanal-Kopf, etc.) in der etablierten Software verfügbar sein.
5. Einweisung und Schulung
Eine technische Einweisung sowie die Schulung von mindesten vier Anwendern vor-Ort (zur Bedienung des Gerätes) ist vom Auftrag ebenfalls erfasst. Des Weiteren muss mindestens ein weiterführendes Mehrtagestraining beim Anbieter (zur Anpassung und Programmierung von Methoden) optional abrufbar sein. Weitere Schulungen (z.B. zur Optimierung von Pipettiertechniken oder zur Programmierung komplexerer Methoden) müssen optional abrufbar sein.