537429-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Georgsmarienhütte: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des vorhandenen KIS-Systems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung der vorhandenen KIS-Systeme am Standort St.-Vinzenz-Hospital in Haselünne.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Niels-Stensen-Kliniken GmbH in Georgsmarienhütte beabsichtigten die Erweiterung des vorhanden KIS – Systems der Firma DH Healthcare GmbH für den Standort St.-Vinzenz-Hospital, 49740 Haselünne, Hammer Str. 9. Aktuell wird der Release 8.04 an allen Klinikstandorten betrieben. Der bestehende Softwarepflegevertrag hat eine Laufzeit bis zum 31.12.2024, somit sind eine vorzeitige Vertragsauflösung noch eine andere technische Lösung aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich.
Bei der Erweiterung für den Standort ST.-Vinzenz-Hospital, Hammer Str. 9, 49740 Haselünne handelt es sich um folgende Komponente:
PACS DeepUnity