537432-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste – Interimsleistungen Aufbau und Betrieb des Betriebszentrums Landesdatennetz (BZ LDN) für das Landesdatennetz ITN-XT
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterimsleistungen Aufbau und Betrieb des Betriebszentrums Landesdatennetz (BZ LDN) für das Landesdatennetz ITN-XT
BeschreibungInterimsweise zu erbringende Leistungen zum Aufbau (Komplettierung) und Betrieb des Betriebszentrums Landesdatennetz für das Landesdatennetz ITN-XT (rd. 650 Standorte der allgemeinen Landesverwaltung, der Justiz und der Polizei). Leistungsblock 1: vollständige Netz- und Betriebsdokumentation, Etablierung der ITIL-4-Prozesse mit Servicekatalog und KPI-/SLA-Definitionen, Aufbau eines Ticketing-/ITSM-Systems, Erstellung der Leistungsbeschreibung nach § 31 VgV für die wettbewerbliche Neuvergabe. Leistungsblock 2: operative Betriebsführung (Netzwerk/VLAN/Proxy/SPOC/Lager, Voice, Housing/DMZ), Security Management, Transition-Management. Vertragsform EVB-IT Dienstvertrag; Grundlaufzeit 24 Monate mit zwei Verlängerungsoptionen von je 12 Monaten ausschließlich zur Übergabesicherung an den wettbewerblich zu beschaffenden Endbetreiber.
Interne KennungAL5-02806-22/14/81189/2026
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung eines Aufrufs zum Wettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV (Art. 32 Abs. 2 lit. c Richtlinie 2014/24/EU) Der Beauftragung ohne vorherige Bekanntmachung lagen äußerst dringliche, zwingende Gründe im Zusammenhang mit Ereignissen zugrunde, die der öffentliche Auftraggeber nicht voraussehen konnte (§ 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV) . Im Hinblick auf das zum 30.04.2026 anstehende Vertragsende des bisherigen Betreibers des Betriebszentrums (BZ) wurde der bezuschlagte Auftragnehmer zunächst mit Leistungsbeginn am 02.02.2026 und längstens befristet bis zum 31.07.2026 auf der Grundlage von § 1 Abs. 2 Satz 3 TVerg LSA, § 2 Abs. 2 AwVO mit der Interimsbetriebsführung des BZ und der Unterstützung des Auftraggebers bei der Vorbereitung der Neuausschreibung der Leistungen des Betriebes des BZ beauftragt. Bei der dabei auftragsgemäß vorgenommenen Statusanalyse wurde festgestellt, dass die BZ-Dokumentationen und -Prozesse erhebliche und teils kritische Lücken aufweisen und die Erstellung der zur Neuausschreibung der Leistungen des Betriebes des BZ für die Anschlussbeauftragung notwendigen Leistungsbeschreibung damit derzeit unmöglich ist. Ohne nahtlose Anschlussbeauftragung zum 01.08.2026 drohen jedoch Betriebsunterbrechungen mit unmittelbaren negativen Auswirkungen auf Justizgewährung, polizeiliche Aufgabenerfüllung und den Dienstbetrieb der Landesverwaltung. Zudem müssen festgestellten Defizite im BZ sofort beseitigt werden, um einen sicheren Betrieb des Landesdatennetzes zu gewährleisten. Der Betrieb des BZ und die Beseitigung der Defizite ist gegenwärtig nur dem bezuschlagten Auftragnehmer als einzigem mit den Abläufen und Defiziten des Betriebszentrums vertrauten Unternehmen möglich. - Leistungsumfang und Laufzeit der Interimsvergabe sind auf das zur Vorbereitung der wettbewerblichen Neuvergabe der Betriebsleistungen BZ zwingend erforderliche Maß begrenzt
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72315200 Verwaltung von Datennetzen, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72222300 Informationstechnologiedienste
5. Los
LosLOT-0001