537433-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Hetlingen: Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neueinführung ERP-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 01582
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Zuge der Einführung und im laufenden Betrieb notwendige Dienstleistungen:
- Einführung der Software
- Grobplanung Projekt, Lizenzmodell und Konzeption ERP-Software
- Analyse- und Beratungsleistungen bei allen relevanten Geschäftsprozessen im Zuge von Workshops
- Beratung hinsichtlich ergänzend zu beschaffender Hard- und Software
- Erarbeitung eines Pflichtenhefts zur Spezifikation der Anforderungen an die ERP-Software
- Detaillierte Projektplanung in Abstimmung mit der internen Projektleitung
- Entwicklungsarbeiten für notwendige Anpassungen
- Installation, Einrichtung und Begleitung sowie Nachbetreuung der Inbetriebnahme der Software (Test- und Echtsystem)
- Unterstützung bei der Datenübernahme aus dem Altsystem (Basis MS Dynamics NAV 2009 R2)
- spezifische Schulungen für Administratoren und Anwender nach Funktionsbereichen
- Erstellung von Schulungsmaterialien
- umfassende Dokumentation
- laufende Betreuung:
- Wartungs- und Supportdienstleistungen
- bedarfsweise Vornahme von Anpassungen
- gelegentliche Unterstützung bei Datenübernahmen und umfassenderer Einrichtungen
- Schulungen