2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction de la Cité de l’Enfance et aménagement d’un jardin public à Cenon
Beschreibung: Construction de la Cité de l’Enfance et aménagement d’un jardin public à Cenon La totalité de l'opération est composée de 17 lots. Il s'agit de la construction d’une cité de l’enfance et la création d’un jardin public sur un terrain de 21 040 m², parcelle AW 610 à Cenon. Ce projet s’inscrit dans une démarche Bâtiments Durables Nouvelle-Aquitaine (BDNA), et a atteint le « niveau Or » de cette démarche lors de la commission de conception. Il vise également un haut niveau de performance énergétique (niveau E4C2 pour la crèche et au-delà des réglementations environnementales en vigueur pour les zones d’enseignement). Le projet consiste en - La préparation, la dépollution, le nivellement, la renaturation, et la remise en état des sols, - La construction des bâtiments ; crèche, groupe scolaire et salle polyvalente dont : o Toutes les prestations permettant d’atteindre le niveau de performances énergétiques exigé par la réglementation en vigueur et le niveau de performance BDNA retenu, la liste d’engagements QEB du maître d’œuvre et leurs annexes. o Les aménagements imposés par le porté à connaissance de l’état sur la zone, le PPRI, la réglementation accessibilité́ des personnes handicapées et la réglementation de sécurité́ incendie, o Tous les équipements et mobiliers intégrés - L’aménagement des abords directs des bâtiments ainsi que les réseaux permettant tous les raccordements de l’ensemble bâti. - Les aménagements extérieurs liés directement à la Cité de l’enfance : cours de récréation, jardins et préaux, jardin de la crèche, stationnement vélos, aire de livraison, stationnement du personnel et espaces plantés ou partagés périphériques. - Les espaces publics attenants : parvis, voie pompiers/voie douce, parking public et espaces publics non clos - L’aménagement et l’équipement du jardin public : traitement/modelage des sols et cheminements, plantations, jeux bois, éclairage, signalétique et mobilier urbain, traitement des limites et clôtures
Interne Kennung: 2620T_AOO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Elle concerne les lots suivants : lots n° 1, 2, 3, 4 ,5 ,6, 10, 11, 12, 16 et 17. Les lots suivants 7, 8, 9 ,13, 14 et 15 seront passés selon une procédure distincte, conformément aux dispositions des articles L. 2122-1 et R. 2122-8 ou L. 2123-1 et R. 2123-1 2° du Code de la commande publique sous la forme d'une procédure adaptée.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen, 45111250 Bodenproben, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45421000 Bautischlerarbeiten, 44316500 Schmiedewaren, 45410000 Putzarbeiten, 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall, 45432000 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 42416000 Aufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und Rollsteige, 39141400 Einbauküchen, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Installation de chantier / Fondations / Gros-Œuvre
Beschreibung: Installation de chantier / Fondations / Gros-Œuvre Ce lot est traité en appel d'offres ouvert Ce lot comporte des PSE La visite du site est obligatoire pour ce lot.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Installation géothermique
Beschreibung: Installation géothermique Ce lot est traité en appel d'offres ouvert
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45111250 Bodenproben
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken
Los: LOT-0003
Titel: Charpente bois / MOB / Bardage
Beschreibung: Charpente bois / Mur à Ossature Bois / Bardage Ce lot est traité en appel d'offres ouvert Ce lot comporte une PSE
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0004
Titel: Couverture/Zinguerie
Beschreibung: Couverture/Zinguerie Ce lot est traité en appel d'offres ouvert Ce lot comporte des PSE
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Etanchéité
Beschreibung: Etanchéité Ce lot est traité en appel d'offres ouvert Ce lot comporte une PSE
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0006
Titel: Menuiseries extérieures
Beschreibung: Menuiseries extérieures Ce lot est traité en appel d'offres ouvert
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Los: LOT-0007
Titel: Serrurerie
Beschreibung: Serrurerie Conformément aux dispositions de l'article R2123-1 .2°, ce lot sera traité selon les modalités applicables à la procédure adaptée. Il fera l'objet d'une consultation distincte. Ce lot comporte des PSE
Interne Kennung: 7
Haupteinstufung (cpv): 45421160 Beschlagarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Plâtrerie/Faux Plafonds
Beschreibung: Plâtrerie/Faux plafonds Conformément aux dispositions de l'article R2123-1 .2°, ce lot sera traité selon les modalités applicables à la procédure adaptée. Il fera l'objet d'une consultation distincte.
Interne Kennung: 8
Haupteinstufung (cpv): 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten, 44112600 Schallisolierung
Los: LOT-0009
Titel: Menuiseries intérieures / Agencement
Beschreibung: Menuiseries intérieures/Agencement Conformément aux dispositions de l'article R2123-1 .2°, ce lot sera traité selon les modalités applicables à la procédure adaptée. Il fera l'objet d'une consultation distincte. Ce lot comporte une PSE
Interne Kennung: 9
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall
Los: LOT-0010
Titel: Revêtement de sols et faiences
Beschreibung: Revêtement de sols et faiences Ce lot est traité en appel d'offres ouvert
Interne Kennung: 10
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Los: LOT-0011
Titel: Peinture /Signalétique/Nettoyage
Beschreibung: Peinture /Signalétique/Nettoyage Ce lot est traité en appel d'offres ouvert
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: CVC-GTB/Plomberie Sanitaire
Beschreibung: CVC-GTB/Plomberie Sanitaire Ce lot est traité en appel d'offres ouvert Ce lot est découpé en 2 parties techniques donc 2 CCTP, mais un attributaire unique pour le marché. Les candidats devront répondre à l'ensemble du lot, sous peine d'irrégularité de l'offre. Ce lot comporte des PSE
Interne Kennung: 12
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0013
Titel: Electricité / Photovoltaïque
Beschreibung: Electricité Courant Fort- Courant Faible SSI/Photovoltaïque Conformément aux dispositions de l'article R2123-1 .2°, ce lot sera traité selon les modalités applicables à la procédure adaptée. Il fera l'objet d'une consultation distincte. Ce lot est découpé en 2 parties techniques donc 2 CCTP, mais un attributaire unique pour le marché. Les candidats devront répondre à l'ensemble du lot, sous peine d'irrégularité de l'offre. Ce lot comporte des PSE
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45233292 Installation von Sicherheitseinrichtungen
Los: LOT-0014
Titel: Ascenseurs/ Monte charge
Beschreibung: Ascenseurs/ Monte charge Conformément aux dispositions de l'article R2123-1 .2°, ce lot sera traité selon les modalités applicables à la procédure adaptée. Il fera l'objet d'une consultation distincte. Ce lot comporte une PSE
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416000 Aufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und Rollsteige
Los: LOT-0015
Titel: Cuisine
Beschreibung: Cuisine Conformément aux dispositions de l'article R2123-1 .2°, ce lot sera traité selon les modalités applicables à la procédure adaptée. Il fera l'objet d'une consultation distincte.
Interne Kennung: 15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen, 39221000 Kücheneinrichtungen
Los: LOT-0016
Titel: Voirie et Réseaux Divers
Beschreibung: VRD / Aménagements paysagers Ce lot est traité en appel d'offres ouvert. Ce lot comporte des PSE La visite du site est obligatoire pour ce lot.
Interne Kennung: 16
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
Los: LOT-0017
Titel: Paysage et Biodiversité
Beschreibung: Paysage et Biodiversité Ce lot est traité en appel d'offres ouvert Ce lot comporte des PSE
Interne Kennung: 17
Haupteinstufung (cpv): 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen