53747-2024 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Neubau eines Feuerwehrhauses in Neustadt a.d.Aisch
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau eines Feuerwehrhauses in Neustadt a.d.Aisch
Beschreibung: Zimmererarbeiten
Interne Kennung: 2023-1300-011
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 1.1.1 Allgemein Die Stadt Neustadt plant den Neubau der Freiwilligen Feuerwehr. Das Baugrundstück befindet sich an der Bahnhofstraße / Rothenburger Straße mit den Flurnummern 1701,1728/2, 1728/3, 1729, 1729/2, 1729/3, 375/14, 375/22 Gemarkung Neustadt a. d. Aisch Der U-förmige Neubau mit Erdgeschoss und Obergeschoss umfasst 3 Fahrzeughallen um die Waschhalle und KFZ Werkstadt mit Hebebühne und Werkstätten für Atemschutz, Schläuche, Kleider und Geräte angeordnet sind. Die Fahrzeughallen bieten Platz für 19 Einsatzfahrzeuge. Im südlichen Teil der Fahrzeughalle 2 sind die Umkleiden mit Sanitärbereiche angeordnet. Im östlichen Teil befindet sich der Haupteingang mit angrenzenden Treppenhaus und Aufzug. Im Obergeschoss befindet sich der teilbare Schulungsraum mit Küche, Lager, Büroräume für Führungskräfte und Kommandant, Multifunktionsraum, 2 Ruheräume, Jugend- und Kinderfeuerwehr. Neben Lagerräumen und Technikräumen befinden sich 2 Sanitärkerne mit einer barrierefreien Toilette im OG. 1.1.2 Baukörper und Nutzung Die Gründung des Neubaus erfolgt mittels Bodenverbesserung mit CSV-Säulen und tragender Bodenplatte Das Gebäude erhält keine Unterkellerung, lediglich in Bereichen von Unterfahrten und Schächten kommen tieferliegende Bereiche zur Ausführung. Der Neubau wird in Mischbauweise errichtet. Außenwände der Fahrzeughallen in Holzbauweise, Mauerwerk im Bereich der Nutzräume. Geschossdecken in Stahlbeton, Innenwände als Mauerwerk, Holzständerwerk und Gipskartonständerwerk ausgeführt. Als Fassade wird eine vorgehängte, hinterlüftete Fassade aus großformatigen Platten und Mineralfaserdämmung vorgesehen. Die Dachkonstruktion erfolgt mittels Holzdachstuhl und in den Fahrzeughallen mit Brettschichtholzbindern, die gesamte Dachfläche wird als Gründach ausgeführt. Die Dachform ist ein flachgeneigtes Pultdach. Die Entwässerung erfolgt außenliegend an den Traufseiten. Die Fenster werden als Alu-Fensterkonstruktionen und die Zugangstüranlagen als Aluminium-Konstruktion ausgeführt. Die Verschattung erfolgt über eine Raffstoreanlage, Sektionaltore der Fahrzeughallen für Feuerwehren nach DIN im Aluminiumkonstuktion Bodenfliesen auf Zementestrich in Nutzräumen, Rüttelklinker in Fahrzeughallen, Parkett/Linoleum in Büros, Schulung, Ruheräume Mauerwerkswände verputzt beschichtet, Abhangdecken in Holzwolle - Leichtbauplattten / Gipskartonplatten Heizung über Fernwärme, Fahrzeughalle mit Betonkernaktivierung, Sanitärbereiche über Fußbodenheizung Geplante Bauzeit: ca. 06/2023 bis ca. 05/2025 (gesamt) Gebäudegeometrie / Abmessungen Fahrzeughalle 1 ca. 15,00m x 17,34m Fahrzeughalle 2 ca. 21,10m x78,90m Fahrzeughalle 3 ca. 13,50m x 34,25m Traufhöhe ca. 6,30 m ü FFB Firsthöhe ca.7,65 m ü.FFB Dachneigung 4,0°, 5,57°, 6,31° Raumhöhe EG bis 3,18m Raumhöhe OG bis 4,0m Raumhöhe Fahrzeughallen 5,4m bis 7,0m +-0,00 = 292,65 m ü. NHN = OK FFB EG, +3,40 = OK FFB OG HQ 100 = 291,60m Grundstücksgröße ca. 9.331,00 m2 BGF 2.324,31 m2 Feuerwehrgerätehaus 1.1.3 Grundstück / Baugrund Auf dem Baugrundstück befindet sich ein schützenswerter Baumbestand, Grabarbeiten in diesem Bereich nur nach Abstimmung mit AG. Auf dem Baugrundstück befindet sich ein Entlastungskanal welcher in Betrieb ist und bleibt. In der Südost-Ecke des Baufeldes befindet sich eine Trafostation mit Leerrohrtrasse in Richtung Rothenburger Straße. Ein Wasseranschluss befindet sich in unmittelbarer Nähe zur Trafostation. Erläuterungen zum Ausfüllen der Leistungsbeschreibung Leistungen Die in den Positionen beschriebenen Leistungen beinhalten die jeweils genannte Ausführung mit Lieferung bis zur Einbaustelle für alle dazu nötigen Stoffe und Bauteile einschließlich Abladen, Lagerung und Einbau bzw. Abbruch und fachgerechter Entsorgung ab Ausbaustelle inkl. aller notwendigen Hilfsmittel und Aufwendungen. Vorinformation Es wird empfohlen, dass der Bieter sich vor Abgabe des Angebotes von den örtlichen Verhältnissen eigenverantwortlich überzeugt. Unklarheiten Etwaige Unklarheiten sind vor Abgabe des Angebotes zu klären.
Interne Kennung: 0001