2. Verfahren
Verfahren
Titel: SuS24003 Lieferung von Mittagsverpflegung an die Drais-Schulen in Karlsruhe
Beschreibung: Die Drais-Schulen in Karlsruhe, bestehend aus der Drais-Grundschule und der Drais-Gemeinschaftsschule, sollen ab dem 9. September 2024 an den Unterrichtstagen mit einer Mittagsverpflegung versorgt werden. Bei Bedarf ist auch Mittagessen für die Ferienbetreuung der Drais-Grundschule zu liefern. Möglich wären hier bis zu sieben zusätzliche Wochen im Schuljahr, jedoch mit einer erheblich geringeren Anzahl an Essensteilnehmern. Bei der Erstellung des Leistungsverzeichnisses wurden die Grundlagen der Empfehlungen der Deutschen Gesellschaft für Ernährung herangezogen. Die Anlieferung erfolgt über die Seldeneckstraße. Es steht ein Lastenaufzug für den Transport des Essens in die gemeinsame Mensa zur Verfügung. Die Anlieferung kann durch kurzzeitiges Abstellen des Fahrzeugs auf dem Gehweg oder der Vorplatzfläche erfolgen. Eine Anlieferung über die Tristanstraße oder über den Schulhof ist nicht möglich. Ausgabe der Speisen durch den Auftraggeber in zwei getrennten Ausgabebereichen von 12.20 bis 13.45 Uhr a) Drais-Gemeinschaftsschule mit Gymnasialzug (Ganztagsschule) mit durchschnittlich 115 Essen pro Tag Die Anzahl der Essen variiert zwischen bis zu 220 Essen (meist Montag bis Donnerstag) und 30 Essen (meist freitags). Verpflegungstage: Montag bis Freitag (an Unterrichtstagen) Alter der Schülerinnen und Schüler: circa 10 bis 19 Jahre (Sekundarstufe) Essensausgabe zwischen 13.00 und 13.45 Uhr Anlieferung der Speisen bei Warmverpflegung zwischen 12 Uhr und 12.15 Uhr b) Drais-Grundschule (Ganztagsschule) mit circa 130 Essen pro Tag von Montag bis Donnerstag, freitags circa 100 Essen pro Tag und 30 bis 50 Essen in der Ferienbetreuung Verpflegungstage: Montag bis Freitag (an Unterrichtstagen und bei Bedarf auch in der Ferienbetreuung) Essensausgabe in zwei Schichten 12.20 bis 12.45 Uhr und 12.45 bis 13.20 Uhr Anlieferung der Speisen bei Warmverpflegung zwischen 11.20 und 11.35 Uhr Alter der Schülerinnen und Schüler: circa 6 bis 10 Jahre (Primarstufe) Die Teilnahme am Mittagessen ist für die Schülerinnen und Schüler der Drais-Gemeinschaftsschule sowie der Drais-Grundschule freiwillig. Die Zahl der täglichen Bestellungen ist schwankend und nimmt meist in den Sommermonaten ab. Das pädagogische Konzept der Drais-Grundschule befürwortet eine tägliche Teilnahme am Mittagsverpflegungsangebot und die Eltern werden darauf hingewiesen, dass ein gemeinsames Mittagessen Teil des Ganztageskonzeptes ist. Nach dem Schulgesetz besteht jedoch für die Schülerschaft keine Pflicht zur Essenseinnahme. Schwankungen bei den Zahlen können beispielsweise durch Schülerfluktuation, Krankheit oder Klassenfahrten auftreten und sind zu berücksichtigen. Der Auftraggeber kann bis Vertragsende keine feste Abnahmezahl garantieren. Die oben genannten Angaben zur Anzahl der Essen pro Tag sind kalkulatorische Werte und wurden nach vorliegenden Essenszahlen an den Schulen aus dem Jahr 2023 ermittelt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Drais-Schulen in Karlsruhe
Beschreibung: Die Schulen haben keine Produktionsküchen, so dass alle Speisen vorproduziert sein müssen. Anhand der beigefügten Küchenpläne (siehe Anlage 2) hat der Bieter zu beurteilen, ob er ein temperaturentkoppeltes System (Cook & Chill oder Cook & Freeze) oder ein temperaturgekoppeltes System (Cook & Hold/Warmanlieferung) anbietet. Das angebotene Verpflegungssystem ist auf dem Preisblatt entsprechend anzukreuzen. Die Schülerinnen und Schüler der Drais-Gemeinschaftsschule sowie der Drais-Grundschule bestellen ihr Essen für jeden Verpflegungstag jeweils direkt über das internetbasierte Bestell- und Abrechnungssystem i-NET-Menue der Firma Schwarz aus Neumarkt. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, dieses System zu nutzen, seine Speisepläne im jeweils für die Schule eingerichteten System mit mindestens zwei Wochen Vorlauf in das System einzustellen. Die Nutzung dieses Systems ist für den Auftragnehmer kostenfrei.
Interne Kennung: SuS24003
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag beginnt am 9. September 2024 und gilt zunächst bis zum 30. Juli 2025, bei Bedarf einer Ferienbetreuung in der Drais-Grundschule bis Abschluss der Lieferung der benötigten Essen in den Sommerferien 2025. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Schuljahr und bei Bedarf auf die daran anschließenden Sommerferien, wenn bis zum 31. März eines Jahres keine schriftliche Kündigung zum Schuljahresende durch den Auftraggeber erfolgt. Der Vertrag endet spätestens am 29. Juli 2026 beziehungsweise bei Bedarf einer Ferienbetreuung in der Drais-Grundschule nach Lieferung der benötigten Essen in den Sommerferien 2026.