53759-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Radschnellverbindung MA-HD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Radschnellverbindung MA-HD
Beschreibung: Verkehrsanlagenplanung nebst integrierter Objektplanung Ingenieur-bauwerke und Freianlagenplanung zur Radschnellverbindung MA-HD, Teilabschnitt auf Mannheimer Gemarkung RS 2, OD Mannheim
Interne Kennung: 76-41-221713000-000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Radschnellverbindung Mannheim-Heidelberg ist eines von drei Pilotprojekten in Baden-Württemberg und wird auch als RS 2 bezeichnet. Bis zur Genehmigungsplanung (HOAI-Leistungsphasen 1 bis 4) erfolgt die Verkehrsanlagenplanung aktuell auf Veranlassung und im Auftrag des zuständigen Regierungspräsidiums in Karlsruhe. Weitere Informationen des Regierungspräsidiums zur Radschnellverbindung finden sich auch unter www.radschnellweg-hd-ma.de. Mit Fertigstellung der Genehmigungsplanung wird die Maßnahme jedoch im Hinblick auf die auf Mannheimer Gemarkung verlaufenden Teilabschnitte an die Stadt Mannheim übergehen. Zur Fortführung der Verkehrsanlagenplanung wird die Stadt vertreten durch den Eigenbetrieb Stadtraumservice die Leistungsphasen 5 bis 9 erarbeiten lassen. Die Verkehrsanlagenplanung des Regierungspräsidiums Karlsruhe erstreckt sich allerdings auf die Gesamtstrecke der Radschnellverbindung Mannheim - Heidelberg. Bei der Planungsfortführung müssen deshalb zusätzlich die Besonderheiten des städtischen Streckenverlaufs auf Mannheimer Gemarkung berücksichtigt werden. Aufgrund der vom Trassenverlauf betroffenen Baum-, Pflanz- und Grünflächen sowie der Entwässerungssituation kommen im städtischen Bereich als Annex zur Verkehrsanlagenplanung die Leistungsphasen 1 bis 9 der Objektplanung Ingenieurbauwerke sowie der Freianlagenplanung hinzu. Der Abschnitt der Radschnellverbindung unterteilt sich für den auf der Mannheimer Gemarkung verlaufenden Streckenbereich in 12 Teilabschnitte. Wegen der einzelnen Teilabschnitte wird auf den "Übersichtsplan RSV MA_HD" verwiesen, der den Ausschreibungsunterlagen beiliegt. Gegenstand der Ausschreibung sind die Teilabschnitte 1 bis 8. Die Teilabschnitte 9 bis 12 gehören dagegen nicht zum Planungsgegenstand dieser Ausschreibung. Der Schwerpunkt der ausgeschriebenen Planungsleistungen liegt in der Verkehrsanlagen-planung. Als Annexleistung, die ebenfalls Gegenstand der ausgeschriebenen Planung ist, kommt die Planung der Ingenieurbauwerke sowie die Freianlagenplanung hinzu. Die Beauftragung und Leistungserbringung erfolgen stufenweise. Die Beauftragungsstufen ("Bearbeitungsgsstufen") setzen sich wie folgt zusammen: - Beauftragungsstufe I = Leistungsphasen 5 bis 7 der Verkehrsanlagenplanung nebst Leistungsphasen 1 bis 7 der Objektplanung Ingenieurbauwerke und der Freianlagenplanung. - Beauftragungsstufe II = Leistungsphasen 8 und 9 der Verkehrsanlagenplanung nebst Objektplanung Ingenieurbauwerke und Freianlagenplanung. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung nebst dem Vertragsentwurf und den dazugehörigen Anlagen verwiesen.